UA
 

Путин: Тимошенко не возражала против пролонгации пребывания российского флота в Крыму

Корреспондент.net,  27 апреля 2010, 08:27
0
1016
Путин: Тимошенко не возражала против пролонгации пребывания российского флота в Крыму
Фото: Reuters
Встреча в Ялте в 2009 году

Премьер-министр России Владимир Путин удивлен реакцией некоторых политических сил на соглашение о продлении сроков пребывания ЧФ в Крыму и заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не возражала против такого решения.

"В предыдущие годы - да вот совсем недавно - мы с прежним правительством Украины, в том числе и с Юлией Владимировной, обсуждали вопрос о возможном продлении пребывания российского флота в Крыму. Никто не возражал", - сказал Путин в Киеве.

При этом он отметил, что ситуация, возникшая сегодня, не испортит его личных отношений с экс-премьер-министром Украины.

"Я понимаю, что это вопрос просто внутренней политики. Но всегда вопрос стоял таким образом. Никто, в том числе Юлия Владимировна, не возражала в разговорах со мной, во всяком случае, обсуждать вопрос продления пребывания российского флота. Речь шла только об одном - цена вопроса", - сказал Путин.

Напомним, лидер БЮТ Юлия Тимошенко в интервью Financial Times заявила, что новая власть Украины поставила под угрозу "слабую демократию и независимость страны, заключив знаковое соглашение с Россией" по Черноморскому флоту.

"Россия использовала свои корабли из Черноморского флота во время войны с Грузией в августе 2008. Мы можем автоматически быть втянутыми в одну из сторон конфликта. В худшем случае, мы можем потерять Крым", - отметила Тимошенко.

В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин считает запредельной цену за аренду российской базы в Севастополе, но признает, что Россия пошла на это ради сотрудничества и повышения доверия с Украиной. "Та цена, которую выкатили, она запредельная. Я бы за эти деньги съел бы вашего президента", - заявил Путин с иронией журналистам.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПутинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии