UA
 

Турчинов заявил, что регионалы боятся Тимошенко

Корреспондент.net,  12 мая 2010, 13:38
0
13
Турчинов заявил, что регионалы боятся Тимошенко
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Александр Турчинов: Атака силовых структур на Юлию Тимошенко является подтверждением их страха

"Один из основных признаков тоталитаризма - раскручивание маховика всего репрессивного аппарата против оппозиционных лидеров", - заявил руководитель Центрального штаба БЮТ Александр Турчинов, комментируе возбуждение уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко.

“Власть, отбрасывая верховенство права, закона и конституционных норм, сдает не только национальные интересы, но и уничтожает основы демократии - свободу слова, право на собрания и оппозиционную деятельность”, - цитирует Тцрчинова его сайт.

”Атака силовых структур на Юлию Тимошенко и фальсификация дел против нее является подтверждением их страха и попыткой любым образом остановить лидера оппозиции”, - отметил один из лидеров БЮТ.

В то же время депутат Рады от  БЮТ, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев назвал возобновление Генпрокуратурой уголовного дела против Тимошенко безосновательным.

"Реанимируется дело образца 2004 года, дела времен (Президента Леонида) Кучмы, причем, дело реанимируется по фактам, фальсификация которых в то время была четко доказана - как видеозаписей, так и самих показаний", - сказал Соболев сегодня на брифинге.

По его словам, возобновление Генпрокуратурой соответствующего дела в очередной раз свидетельствует о желании власти арестовать Тимошенко.

Ранее народный депутат Украины от фракции ПР, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко опроверг заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о личной заинтересованности главы государства Виктора Януковича в ее уголовном преследовании.

Как сообщалось, Юлию Тимошенко сегодня, 12 мая, вызывали в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины. После посещения управления Тимошенко сообщила, что в следующий понедельник, 17 мая, следователь по особым делам Главного следственного управления Генпрокуратуры допросит ее в качестве подозреваемой по делу, которое было закрыто еще во времена бывшего Президента Украины Леонида Кучмы, и изберет для нее меру пресечения.

Также Тимошенко заявила, что считает сегодняшний вызов в Генеральную прокуратуру началом репрессий против нее, поскольку ее команда мешает власти незаконно "приватизировать" главные государственные монополии. Более того, она сказала, что Президент Виктор Янукович поручил руководству Генпрокуратуры найти основания для того, чтобы на протяжении 3-4 месяцев посадить ее в тюрьму.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что Тимошенко вызывали сегодня в Главное следственное управление для вручения ей копий постановлений о возбуждении в отношении нее уголовного дела об организации покушения на дачу взяток судьям Верховного суда Украины.

“Данное уголовное дело возбуждено в мае 2004 года, и было закрыто преждевременно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий, как это предусмотрено ст. 22 УПК Украины”, - говорится в сообщении. В связи с этим досудебное следствие по делу возобновлено, подчеркнули в Генпрокуратуре.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента ЯнуковичаОсвобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоПартия регионовТурчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии