UA
 

Кэтрин Эштон: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано в этом году

Корреспондент.net,  15 мая 2010, 14:04
0
33
Кэтрин Эштон: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано в этом году
Фото: АР
Кэтрин Эштон надеется на подписание соглашения об ассоциации до конца года

Верховный представитель Европейского Союза по внешним делам и политике безопасности и вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон прогнозирует, что соглашение Украины с Евросоюзом об ассоциации может быть подписано уже в этом году.

Об этом она заявила в видеообращении к украинским гражданам по случаю Дня Европы.

"Если нам повезет, то, надеюсь, мы заключим соглашение уже в этом году", - сказала глава европейской дипломатии.

Она отметила, что ЕС и Украина успешно работают над заключением этого соглашения об ассоциации, которое, кроме прочего, создаст глубокую и всестороннюю зону свободной торговли.

По словам Эштон, такая тесная политическая ассоциация и экономическая интеграция откроет для украинских товаров европейский рынок.

Она также заверила, что Европейский Союз готов помочь Украине в проведении необходимых реформ.

"ЕС готов помочь Украине осуществить необходимые реформы, а их введение отвечает нашим взаимным интересам", - отметила Эштон.

По ее словам, европейская интеграция является, в первую очередь, процессом структурных и глубоких внутренних реформ, конечной целью которых является улучшение благосостояния украинского народа.

Эштон констатировала, что эти реформы могут быть болезненными в краткосрочной перспективе, но они дают возможность оставить большое наследство для будущих поколений.

В завершение она отметила, что новый Президент Украины Виктор Янукович выбрал Брюссель в качестве города для своего первого заграничного визита. "Украина является нашим важным партнером, а поэтому этот визит стал для всех нас важным сигналом. Думаю, что он является началом длительного пути. Мы нуждаемся друг в друге и готовы к серьезному сотрудничеству", - подчеркнула Эштон.

Напомним, 7 апреля этого года заместитель генерального директора Генерального директората Европейская политика соседства Еврокомиссии Хьюг Мингарелли заявил о том, что Украина и Европейский союз не смогли достичь согласия по трем пунктам политической части соглашения об ассоциации. При этом еврокомиссия считает, что переговоры по соглашению можно завершить в течение года.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии