UA
 

Украина и Россия хотят усовершенствовать систему европейской безопасности

Корреспондент.net,  17 мая 2010, 17:14
0
13
Украина и Россия хотят усовершенствовать систему европейской безопасности
Фото: Reuters
Президенты Украины и РФ подписали заявление по вопросам европейской безопасности

Президенты Украины и России - Виктор Янукович и Дмитрий Медведев - подписали совместное заявление по вопросам усовершенствования системы европейской безопасности.

Заявление принято по итогам 3-го заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в понедельник в Киеве.

Москва и Киев выступают за снятие визовых барьеров и создание общего пространства для контакта граждан на европейском континенте, говорится в совместном заявлении президентов РФ и Украины по вопросам европейской безопасности.

Лидеры двух стран намерены "активно способствовать созданию общего пространства юридически обязательных гарантий равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств евроатлантического пространства, включая надежные гарантии безопасности для стран, добровольно отказавшихся от ядерных арсеналов, и внеблоковых государств", говорится в заявлении.

  Янукoвич и Мeдведев намокли под киевским дождем

"Стороны согласились, что такой подход может стать основой для дальнейшего развития конструктивного диалога по широкому спектру вопросов безопасности: контроль над вооружениями и меры доверия, налаживание взаимодействия всеми организациями  действующими в области безопасности, выработка общих критериев урегулирования конфликтов исключительно мирными средствами на основе международного права, а также противодействия глобальным угрозам безопасности", сказано в документе.

В заявлении также говорится, что РФ и Украина "поддерживают строительство гармоничного миропорядка, опирающегося на центральную координирующую роль сильной ООН и основывающегося на взаимозависимости и сотрудничестве с целью решения общих проблем, неотъемлемой частью которого должно стать единое пространство безопасности и стабильности от Ванкувера до Владивостока".

Как сообщалось, по итогам переговоров в Киеве Медведев и Янукович подписали ряд совместных заявлений.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичМедведевбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии