UA
 

Медведев: Мы будем счастливы принять Украину в ОДКБ

Корреспондент.net,  18 мая 2010, 12:37
0
17
Медведев: Мы будем счастливы принять Украину в ОДКБ
Фото: president.gov.ua
Медведев: Если Киеву интересно участвовать в ОДКБ - wellcome

Вопрос об участии Украины в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может поднимать только сама Украина, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами Киевского государственного университета имени Шевченко.

"Решение по этому вопросу должна принимать сама Украина", - подчеркнул Медведев.

"Если интересно участвовать в ОДКБ - wellcome. Если есть какие-то сомнения, мы к этому уважительно относимся", - сказал президент России.

"Вопрос в том, как видит Украина, украинские власти, украинский народ, прежде всего, украинский истеблишмент свое место в Европе", - сказал он. "Если это нейтральное, независимое государство, нас это вполне устраивает", - сказал Медведев.

"То, что было сказано президентом Януковичем по внеблоковому характеру Украины, меня, как президента России, текущая ситуация абсолютно устраивает, потому что это в полной мере обеспечивает наши интересы, и, как мне представляется, в полной мере отвечает чаяниям значительной части украинского народа", - отметил Медведев.

"Но жизнь меняется, если в будущем вы посчитаете для себя правильным присоединиться к ОДКБ, мы, конечно, будем счастливы вас пригласить и принять, но это суверенное решение государства, и оно должно быть продуманным и серьезным", - подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что "не должно быть такой ситуации, когда в ОДКБ, например, участвуют страны, которые ничего не делают, это все-таки вопрос некоей дисциплины, как и в НАТО, кстати". "Попробуйте в НАТО что-то не исполнять - будут проблемы. Я считаю, что и применительно к ОДКБ, и другим интеграционным объединениям, чтобы мы имели самодисциплину, что не всегда у нас получается", - сказал Медведев.

Отвечая на вопрос о том, создан ли был ОДКБ как противовес НАТО, президент РФ заявил: "Нет, ОДКБ был создан для других целей". "ОДКБ - это не Варшавский договор, он не может его заменить, и слава Богу, нам не нужно противостояние между НАТО и каким-либо еще военным блоком", - отметил глава российского государства.

Он подчеркнул, что не хотелось бы возврата к прошлому. "ОДКБ - это региональный блок, который направлен на обеспечение безопасности его участников и на развитие хозяйственных отношений между ними, на развитие гуманитарного сотрудничества, это более широкое явление, хотя, конечно, там есть и элементы дисциплины, о которой я говорил. В соответствии с внутренними документами ОДКБ, нападение на одну из стран-участниц рассматривается как нападение на ОДКБ в целом", - сказал Медведев.

"Но у нас там горячо, есть разные государства, с которыми очень непросто выстраивать отношения, сами знаете, о чем я говорю. В этом смысле наличие такого сдерживающего фактора абсолютно нелишне", - подчеркнул президент РФ.

Напомним, что ОДКБ - это военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия - 9 сентября 1993 года, Беларусь - 31 декабря 1993 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияМедведевОДКБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии