UA
 

Ъ: Коалиция меняет основы внутренней и внешней политики

Корреспондент.net,  1 июня 2010, 09:33
0
12
Ъ: Коалиция меняет основы внутренней и внешней политики
Фото: Reuters
Оппозиция предполагает, что в новом законе не будет упоминания об интеграции в НАТО

Коалиция намерена в четверг принять закон Об основах внутренней и внешней политики Украины. По мнению оппозиции, это приведет к исключению из закона упоминания о евроатлантической интеграции страны, пишет Коммерсантъ-Украина.

О таких намерениях в понедельник, 31 мая, на согласительном совете в парламенте заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

"Завтра в парламент будет внесен законопроект "О внесении изменений в закон об основах внутренней и внешней политики Украины". Мы просим в среду рассмотреть его в комитетах, а в четверг принять", - сообщил Клюев.

В свою очередь глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУНС) заявил, что такие концептуальные законы должны рассматривать в соответствии с регламентом и без спешки.

При этом, как отмечает издание, текст правительственного законопроекта в распоряжение депутатов вчера не поступил. "Я предполагаю, что в нем не будет упоминания о евроатлантической интеграции, а будет представлена разновекторность", – заявил Ъ член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Скибенецкий (БЮТ). Он также предположил, что в законе будет сделан акцент на необходимости развития отношений с Европой, США и Россией.

Как сообщалось, в четверг, 27 мая, во время визита во Львов Виктор Янукович заявил, что Украинское государство пока не готово к вступлению в НАТО.

"Если говорить о вступлении в НАТО, сегодня это нереально для нашей страны. По критериям НАТО мы должны иметь мнение большинства населения", - пояснил он.

До этого глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что Киев будет продолжать развивать отношения с НАТО, но вопрос о членстве в Альянсе снимается с повестки дня.

СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-ЕСРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии