UA
 

БЮТ покинул зал Рады

Корреспондент.net,  2 июня 2010, 11:36
0
22
БЮТ покинул зал Рады
Фото: Reuters
В зале остались несколько бютовцев

Фракция Блока Юлии Тимошенко покинула зал пленарных заседаний Верховной Рады Украины, отказавшись участвовать в сегодняшнем заседании.

Таким образом депутаты от БЮТ отреагировали на то, что Рада не вернулась к рассмотрению вопроса о включении в повестку дня сессии ряда законопроектов, на которых настаивают оппозиционные силы парламента.

Председатель Рады Владимир Литвин, информируя депутатов об итогах согласительного совета, сообщил, что он закончился безрезультатно. По его словам, на согласительном совете БЮТ продолжал настаивать на том, чтобы парламент включил в повестку сессии Рады оппозиционные законопроекты, и призывал коалицию поддержать их внесение. Коалиционные фракции, в свою очередь, настаивали на том, чтобы продолжать работу парламента в соответствии с повесткой дня на среду.

Председатель фракции БЮТ Иван Кириленко на заседании Рады обвинил коалицию в недемократичности из-за отказа поддержать включение в повестку сессии оппозиционных законопроектов. При этом он отметил, что включение в повестку сессии не означает немедленного рассмотрения и принятия решения по этим проектам законов.

Позже депутат от БЮТ Ольга Боднар сообщила журналистам, что БЮТ не намерен дальше участвовать в заседании. "К сожалению, коалиция решила, что этого не стоит делать (включать в повестку дня законопроекты, на которых настаивала оппозиция), несмотря на то, что по регламенту среда - день оппозиции", - сказала она.

Депутат считает, что такие действие депутатов от коалиции являются незаконными и нарушают права оппозиционеров. Боднар заметила, что фракция БЮТ не видит смысла сегодня работать в сессионном зале. Она сообщила, что сейчас состоится заседание фракции, после которого депутаты будут работать в комитетах. В то же время Боднар отметила, что фракция БЮТ завтра будет работать в сессионном зале парламента.

"Глупое" решение

В то же время, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал глупым решение фракции БЮТ игнорировать сегодняшнее заседание парламента. "Это их право. Если они не хотят работать или хотят работать в другом месте, то имеют право делать это, но я считаю, что это глупо", - сказал депутат.

По словам Ефремова, несмотря на то, что Рада не включила в повестку дня несколько законопроектов, предложенных оппозицией, в повестке присутствуют проекты постановлений по празднованию юбилейных дат основания ряда городов, на которых настаивали оппозиционеры.

"Получается, что они сами не хотят голосовать за свои проекты. Это какой-то плюрализм мнений, а плюрализм мнений в одной голове - это сродни патологии", - добавил регионал. Он раскритиковал фракцию БЮТ за неконструктивную работу в Раде.

На данный момент в зале находятся несколько депутатов от БЮТ, которые являются докладчиками по вопросам повестки дня Рады на среду. Ранее сегодня Рада объявила перерыв в заседании по требованию фракций БЮТ и НУ-НС для проведения согласительного совета.

Оппозиционные фракции посетовали, что  Рада отказалась включить в повестку дня сессии ряд их законопроектов. В частности было отклонено включение в повестку дня законопроекта №6354 о введении налоговых каникул для малого бизнеса, и законопроекта №6389, которым предлагается сократить расходы на содержание Президента, парламента, Кабинета министров, аппараты центральных и местных органов исполнительной власти.

Напомним, что сегодня парламентская коалиция пополнилась еще одним депутатом от БЮТ.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента ЯнуковичаОсвобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: БЮТОппозицияПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии