UA
 

СМИ: Кабмин внес фотографа в черный список из-за неудачной позы Табачника

Корреспондент.net,  2 июня 2010, 13:44
0
17
СМИ: Кабмин внес фотографа в черный список из-за неудачной позы Табачника
Фото: gazeta.ua
Фото Табачника, снятое Шматовым во дворе Кабмина

Пресс-служба Кабмина просит редакцию Газеты по-украински поменять фотографа, которого издание отправляет для освещения заседаний правительства.

Так, в пресс-службе правительства попросили не присылать на заседание Кабмина фотокорреспондента издания Андрея Шматова, пишет Газета.ua.

Только услышав его фамилию, работница службы сказала: "Пришлите кого-то другого".

"Почему?", - поинтересовалось издание.

"Там такие фотографии нам показывали, дай бог, его просто вытаскивают из машины", - заявила работница. 

"Кого вытаскивают?", - спросил представитель газеты. 

"Министра извлекает ваш Шматов. За руку держит", - ответили в пресс-службе. 

При этом издание отмечает, что на фотографии, которую Шматов снял в прошлую среду, министру образования и науки Дмитрию Табачнику помогает выйти из машины помощник.

Собеседница отметила, что не отказывает Газете.ua в аккредитации: "Вам же не отказали, просто попросили другого. Пусть же он ведет себя так, как надо, а то сначала снимут, а потом делают из этого сенсацию".

В результате работница пресс-службы внесла Шматова в списки журналистов, которым разрешат войти в здание. При этом отметила: "Я его могу вписать, но его может охрана не пустить... Знаете, если на нем стоит, как говорится, "красный гриф".

Издание также отмечает, что в тот же день их фотографу запрещали снимать приезд министров на утреннее заседание правительства.

"Это режимный объект. Здесь снимать нельзя. Идите внутрь на заседание правительства", - отметил работник управления госохраны, лейтенант Вячеслав Орловский.

По его словам, разрешение для этого должна предоставить пресс-служба. Однако 15 апреля депутат от Партии регионов Елена Бондаренко, которая курирует информационное направление в работе Кабмина, заявила, что подобного распоряжения не существует и быть не может. Поскольку оно противоречит законодательству.

"Похожая ситуация с фотографом нашей газеты случилась еще в правительстве Юлии Тимошенко, когда мы сняли SMS-сообщение экс-министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой. В нем речь шла о назначении ее мужа на должность замминистра ЖКХ. После этого фотографу отказали в аккредитации", - пишет издание.

По материалам: Gazeta.ua
ТЕГИ: СМИфотографТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии