UA
 

Законопроект о всеукраинском референдуме принят в первом чтении

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 13:01
0
10
Законопроект о всеукраинском референдуме принят в первом чтении
Фото: Reuters
Рада приняла в первом чтении законопроект о всеукраинском референдуме

Сегодня, 3 июня, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона О всеукраинском референдуме.

За принятие этого проекта закона, внесенного депутатом от Партии регионов Дмитрием Шпеновым, проголосовали 250 народных депутатов из 427 зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно законопроекту, предметом всеукраинского референдума могут быть любые вопросы, за исключением тех, решение которых референдумом не допускается Конституцией Украины, законами Украины. На всеукраинский референдум могут выноситься несколько вопросов по одной проблеме.

Всеукраинский референдум может быть: об одобрении новой редакции Конституции Украины, внесении изменений в Конституцию Украины, отмене, утрате действия или признании недействительным закона о внесении изменений в Конституцию Украины (конституционный референдум); об изменении территории Украины (ратификационный референдум); относительно принятия или отмены закона или внесения изменений в действующий закон (законодательный референдум); по любому вопросу, за исключением тех, по которым референдум не допускается в соответствии с Конституцией Украины (общий референдум).

Законопроектом предусматривается, что Президент Украины провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе, если он инициирован с соблюдением установленных Конституцией и законами Украины требований об организации и порядке проведения всеукраинского референдума по народной инициативе. Результаты народного волеизъявления на всеукраинском референдуме являются обязательными.

Предусмотрено, что субъектами инициирования всеукраинского референдума является украинский народ, Верховная Рада в случаях и порядке, установленном Конституцией Украины и этим законопроектом. Субъектом назначения (провозглашения) является Президент Украины и Верховная Рада Украины.

Конституционный референдум по внесению изменений в разделы I, ІІІ, ХІІІ Конституции Украины назначается Президентом Украины по инициативе Верховной Рады Украины, с учетом требований части восьмой статьи 22 этого законопроекта.

Ратификационный референдум об изменении территории Украины назначается Верховной Радой Украины.

Всеукраинский референдум по народной инициативе провозглашается Президентом Украины. На всеукраинский референдум по народной инициативе не может быть вынесен (инициирован) вопрос об изменении территории Украины.

Президент обязан провозгласить всеукраинский референдум по народной инициативе, если его вопросы не нарушают требований Конституции, законов и если под требованием о его проведении подписалось не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи под этим требованием собраны не менее чем в двух третях областей и не менее 100 тысяч подписей в каждой области.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Партия регионовреферендумРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии