UA
 

Янукович намерен сотрудничать с ЕС и вывести Украину в лидеры Восточной Европы

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 18:23
0
10
Янукович намерен сотрудничать с ЕС и вывести Украину в лидеры Восточной Европы
Фото: Reuters
Янукович хочет вывести Украину в лидеры Восточной Европы

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина будет продолжать сотрудничество с Евросоюзом как ключевым партнером в преодолении последствий экономического кризиса, учитывая национальные интересы.

Об этом он сказал сегодня, 3 июня, в ходе своего послания народу.

"Исходя из наших стратегических национальных интересов, мы будем продолжать сотрудничество с Европейским Союзом как с ключевым партнером в преодолении негативных последствий финансово-экономического кризиса, проведении масштабных экономических реформ, модернизации энергетического сектора", - сказал Янукович.

По словам Президента, Украина будет работать со своими "соседями", поскольку "чтобы войти в клуб самых развитых стран, Украина должна стать региональным лидером в Восточной Европе".

Он также подчеркнул, что Украина заинтересована в подписании соглашений об ассоциации с ЕС при условии учета балансовых интересов страны.

"Мы заинтересованы в подписании соглашения об ассоциации только при условии сохранения ее качества и амбициозности и учета балансовых интересов", - сказал Янукович.

При этом он отметил важность вопросов развития отношений между Украиной и ЕС, заключение соглашений об ассоциации, включая создание "зоны углубленной всеохватывающей торговли и безвизового режима".

Напомним, в ходе обращение к народу Виктор Янукович также заявил о том, что Украина будет строго придерживаться внеблокового статуса. Говоря о ЕС, Президент отметил, что Киев "существенно приблизились к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии