UA
 

Обама поблагодарил Януковича за высокообогащенный уран

Корреспондент.net,  10 июня 2010, 12:20
0
23
Обама поблагодарил Януковича за высокообогащенный уран
Фото: president.gov.ua
Обама: Украина показала достойный пример, отказавшись от урана

Президент США Барак Обама в своем письме к Президенту Украины Виктору Януковичу еще раз выразил высокую оценку историческому решению Украины вывезти все остатки высокообогащенного урана, сообщает пресс-служба главы украинского государства в четверг.

"Это было достойное решение, которое должно служить глобальным примером", - говорится в письме Обамы.

В письме также отмечается, что выработанные коммюнике и рабочий план – это крепкий фундамент, на который можно опираться в реализации целей, обозначенных во время саммита в Вашингтоне.

Обама также напоминает, что следующий саммит должен состоятся в 2012 году в Корее. "Чтоб этот саммит имел успех, предлагаю начать работу сейчас", - отмечает президент США.

"Хотел бы попросить вас, чтоб Украины достучалась до других, особенно тех, кого мы не смогли пригласить на саммит, и попросила их принять точку зрения саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне", - пишет Обама.

Как сообщалось, 14 апреля в ходе визита Януковича в США были достигнуты договоренности о постепенном вывозе с территории Украины высокообогащенного урана с предоставлением ей финансовой и технической помощи. Было объявлено, что Украина готова избавиться от высокообогащенного урана к 2012 году.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичОбамауран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии