UA
 

Дела против нардепов: суд перенес рассмотрение жалоб Парубия и Грымчака

Корреспондент.net,  10 июня 2010, 14:48
0
16
Дела против нардепов: суд перенес рассмотрение жалоб Парубия и Грымчака
Фото: Корреспондент.net
Верховный суд еще не ответил на ходатайство Андрея Парубия и Юрия Грымчака

Рассмотрение в суде жалоб народных депутатов от НУ-НС Андрея Парубия и Юрия Грымчака на возбуждение против них уголовных дел в связи с событиями 27 апреля в Верховной Раде перенесено на 17 июня.

Такое решение сегодня приняла председатель Печерского райсуда Киева Инна Отрош, которая рассматривает их жалобы.

Решение предопределенно тем, что Верховный Суд Украины еще не дал ответ на ходатайство указанных народных депутатов об изменении подсудности при рассмотрении их жалоб.

Как сообщалось, 3 июня Парубий и Грымчак заявили отвод судье Отрош, мотивируя это тем, что она может предвзято отнестись к рассмотрению дела. В частности, как объяснили адвокаты депутатов, в свое время Грымчак и Парубий не голосовали за назначение Отрош судьей бессрочно. В связи с этим судебное заседание тогда было перенесено на 10 июня.

Прокуратура Киева после этого возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины.

Напомним, ранее Генпрокуратура передала в ВР представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Юрия Грымчака, а также Андрея Парубия (фракция НУ-НС), которых обвиняют в незаконном влиянии на председателя Верховной Рады и народных депутатов с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины).

Депутаты обжаловали это представление в Печерском районном суде Киева. 21 мая суд перенес на 3 июня рассмотрение жалоб. Кроме того, в тот же день адвокат сообщил, что Грымчака госпитализировали в больницу в предынсультном состоянии, а Народная самооборона сообщила, что Грымчак попросил генпрокурора привлечь к ответственности за дачу ложных показаний вице-премьер-министров Владимира Сивковича и Владимира Семиноженко, а также депутата Николая Джигу.

***

27 апреля во ВР во время рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины в сессионном зале парламента произошли столкновения между народными депутатами, а также были применены дымовые шашки, в президиум, где находился спикер Владимир Литвин, депутаты бросали яйца. Прокуратура Киева после этого возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины. Во время расследования этого дела прокуратура возбудила уголовное дело в отношении нардепов Андрея Парубия и Юрия Грымчака.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: НУ-НСРадасуды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии