UA
 

Парламент Крыма обжаловал в КС присвоение Шухевичу звания Героя Украины

Корреспондент.net,  16 июня 2010, 15:00
0
100
Парламент Крыма обжаловал в КС присвоение Шухевичу звания Героя Украины
Фото: Фото Павла Паламарчука
Парламент Крыма просит КС признать неконституционным указ по Шухевичу

Верховная рада Крыма обращается в Конституционный суд Украины с просьбой проверить конституционность указа на то время президента Виктора Ющенко о присвоении командиру Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу звания Герой Украины (посмертно).

За утверждение представления в КС проголосовали 82 из 94 депутатов, присутствовавших сегодня на заседании крымского парламента. Всего в парламенте автономии 100 депутатов.

"Шухевич никогда не был гражданином Украины, и его возможные заслуги не могут быть связаны со становлением и развитием независимой Украины, соответственно, ему не может быть присвоено звание Герой Украины", - считают депутаты.

В обращении в Конституционный суд парламентарии ссылаются на закон о государственных наградах и устав звания Герой Украины. Депутаты отмечают, что звание Герой Украины присваивается гражданам Украины за выдающийся героический поступок или выдающиеся трудовые достижения и не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины.

Напомним, что Ющенко присвоил Шухевичу звание Героя Украины (посмертно) в октябре 2007 года.

Крымский парламент в феврале просил КС признать неконституционным указ Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Герой Украины.

Конституционный суд весной отказался открывать производство из-за несоответствия представления Верховной рады Крыма требованиям, предусмотренным Конституцией и законом о КС.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КрымШухевичКонституционный судгерой украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии