UA
 

Левочкину не понравился новый самолет Януковича

Корреспондент.net,  21 июня 2010, 11:19
0
37
Левочкину не понравился новый самолет Януковича
Фото: Корреспондент
Сергей Левочкин: ... Такое чудо стоит очень дорого

Аэробус А-319-115XCJ, предназначенный для полетов Президента Украины и других высших должностных лиц страны, является малоэффективным, заявил глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

"Были сделаны существенные затраты на малоэффективный летательный аппарат", - сказал Левочкин вчера в эфире программы Черное и белое на телеканале ТВі.

"В нем очень мало мест, всего 40 мест с небольшим хвостиком. Я задаю себе вопрос, как глава государства будет ехать с делегацией, и куда мы после этого будем размещать журналистский корпус, который хочет летать с главой государства", - также отметил Левочкин.

"Он не очень по дальности готов к обеспечению функций, которые должен выполнять глава государства, премьер и спикер парламента", - заявил он, добавив, что "такое чудо стоит очень дорого".

Кроме того, Левочкин подчеркнул: "Что касается расходов на парламент и Кабмин, я допускаю, что пришло время делать какие-то капитальные вложения".

"За последние 5 лет ничего не построилось, ничего не отремонтировалось. По крайней мере, я могу говорить об офисе, в котором я работаю, - сказал глава АП. - Сейчас есть потребность, абсолютно понятная, провести незначительные капитальные вложения. Провести ремонт, реконструкции. Все находится в таком состоянии, что об этом уже стыдно говорить".

"Руководство государства летает на самолетах, которым больше 30 лет. Некоторым даже больше 40 лет. У них изношен ресурс, они ремонтировались, переремонтировались", - добавил Левочкин.

Напомним, 11 июня сообщалось, что аэробус А-319-115XCJ, предназначенный для полетов Президента и других высших должностных лиц страны, прибыл в аэропорт Борисполь. До этого сообщалось, что борт №1 прибудет в Борисполь 5-6 июня. Однако после тестового полета обнаружилось около тридцати мелких неполадок, в связи с чем прилет задержался на несколько дней.

***

Аэробус А-319 аэробус должен стать основным представительским самолетом Украины. В лайнере есть рабочий кабинет, зал заседаний, зона отдыха, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа. Там установлена спецсвязь, другая аппаратура. По данным источников в Госавиаадминистрации, стоимость суперлайнера составила не менее $86 млн.

Кроме аэробуса, парк авиакомпании Украина насчитывает устаревшие Ил-62М, Ту-134 советского производства, а также Ан-74 отечественного АНТК Антонов. Экипажи, которым предстоит летать на новом аэробусе, обучались в Тулузе (Франция).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичЛевочкинАдминистрация Президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии