UA
 

Янукович хочет создать систему президентского кадрового резерва

Корреспондент.net,  24 июня 2010, 12:35
0
13
Янукович хочет создать систему президентского кадрового резерва
Фото: Фото Андрея Мосиенко/ Пресс-служба Президента
Виктор Янукович: В Украине наступило время качественного кадрового отбора среди молодых людей

Президент Украины Виктор Янукович сегодня на заседании Совета регионов инициировал создание системы президентского кадрового резерва, а премьер-министр Николай Азаров высказался за необходимость повышения квалификации государственных служащих.

В частности, Президент отметил, что на сегодняшний день подготовлен проект указа о формировании президентского кадрового резерва. По его словам, опыт других стран, в том числе США, России, Казахстана, засвидетельствовал, что подобные кадровые резервы позволяют сформировать "передовой отряд лидеров, специалистов, способный проводить прогрессивные реформы, вести за собой людей".

Глава государства отметил, что этой программой предусмотрен отбор одаренной молодежи, которая будет учиться в лучших высших учебных заведениях не только Украины, но и мира, чтобы затем эти молодые специалисты могли работать в государственных учреждениях на всех уровнях. "Это (будут) будущие министры, будущие специалисты высшего уровня, в том числе президенты и премьер-министры", - сказал Янукович.

Также он отметил, что нужно создать "интервью-центры", в которых будут выявлять одаренных работников, занятых в негосударственной сфере, и будут приглашать их на работу в государственные учреждения. "Я считаю, что в Украине наступило время качественного кадрового отбора среди молодых людей", - сказал Президент, добавив, что в государстве необходимо создать высококачественную конкурсную среду, которая будет способствовать появлению в государственном секторе высокообразованных специалистов.

В свою очередь Николай Азаров подчеркнул, что на сегодня вакансии отраслевой и территориальной системы управления заполнены на 99%. Но, по его словам, это не означает, что система работает отлажено и качественно. Премьер отметил, что в последнее время при назначении на ту или иную должность он успевал в лучшем случае просмотреть послужной список претендента, что не всегда отображает профессионализм человека. В то же время глава правительства отметил, что нельзя спешить с увольнением людей. "В кадровой политике должна быть стабильность", - сказал он.

По мнению главы правительства, если управленец того или иного уровня допустил ошибку, нужно постараться помочь ее исправить, в некоторых случаях научить, а к кадровым выводам прибегать только в том случае, если такие ошибки становятся системными. "Мы должны пропустить через систему повышения квалификации всю нашу кадровую армию", - сказал Азаров.

Вместе с тем он согласился, что на сегодня Академия государственного управления при Президенте Украины нуждается в серьезном реформировании, поскольку в последние годы она претерпела изменения не в лучшую сторону.

Также в ходе своего выступления Азаров отметил, что правительство готово поддержать инициативу руководителей местных администраций о введении дифференцированной заработной платы для сотрудников ОГА. В то же время он считает, что повышение заработных плат тем или иным чиновникам должно осуществляться не за счет дополнительного финансирования, а за счет оптимизации кадрового состава, уменьшения численности сотрудников администраций.

Напомним, вчера на расширенном заседании правительства Янукович отметил необходимость срочного решения ряда проблем кадровой политики. "Среди проблем формирования кадровой политики является отсутствие четких представлений и приоритетов развития социально-экономической составляющей в государстве", - сказал Президент. По его словам, одной из проблем, требующих немедленного решения, является несоответствие кадровой политики требованиям трансформационных процессов в государстве. "Значительная часть наличного кадрового корпуса не готова к работе в условиях сегодняшнего дня и на перспективу", - подчеркнул Янукович.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии