UA
 

КП: Янукович пригласил на свой день рождения девять президентов

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 08:42
0
47
КП: Янукович пригласил на свой день рождения девять президентов
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Янукович собирается в Форос

Президент Украины отпразднует свое 60-летие в крымской резиденции Заря в Форосе. На день рождения приглашены президенты девяти стран, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Как сообщает издание, ссылаясь на свои источники, Виктор Янукович прибудет в Форос на следующий день после дня рождения - 10 июля, тогда и планирует устроить торжественный прием.

Президент Украины пригласил в гости не только представителей украинского политикума, но и девять президентов. Впрочем, даже в немалую по размерам Зарю все VIP-персоны могут не поместиться, ведь, как известно, главу государства даже в частной поездке сопровождает свита из 10-15 человек (руководители службы протокола, охранники, помощники). Среди приглашенных, по неофициальной информации КП, значится президент России Дмитрий Медведев - точного ответа Москва пока не дала, но известно, что 10 июля в Крыму ожидается прилет нескольких литерных самолетов из России.

Также приглашены президенты Беларуси, Казахстана, Молдавии, Туркменистана, Азербайджана и Армении. Не исключено, что на празднование прибудут и.о. президента Польши Бронислав Коморовский и премьер Турции Реджеп Эрдоган.

"У нас пока нет оживления, которое должно было бы начаться в преддверии визита премьера, - рассказали корреспондентам в посольстве Турции. - Нет и официальной информации о готовящейся поездке".

В белорусском посольстве не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о приглашении президента Александра Лукашенко в Украину. Однако неофициальные источники сообщили, что глава соседнего государства готовится к приезду в Крым, где он "не был уже лет шесть". А собеседник Комсомолки, связанный с официальным Казахстаном, рассказал, что Нурсултан Назарбаев также готов приехать в Зарю - но с одним условием: сначала Виктор Федорович должен прибыть на празднование юбилея казахского лидера - 6 июля.

"Такое вот соглашение. И предварительная договоренность по этому поводу уже достигнута", - рассказывает источник.

В посольстве Узбекистана на вопрос о приезде президента Ислама Каримова к Януковичу ответили встречным предложением: "А вы перелет нашему президенту будете оплачивать?"

Через пятнадцать минут в редакции КП перезвонил сотрудник посольства и объяснил, что никто из руководства Узбекистана не сможет лично поздравить Виктора Федоровича, а будет прислана поздравительная телеграмма. Зато в посольстве Армении "КП" подтвердили, что от них человек на дне рождения будет точно.

"Вопрос еще решается, но кто-то будет обязательно и из высшего руководства страны, - сказал посол Армении в Украине Андраник Манукян. - Наш президент Серж Саргсян был на инаугурации Виктора Януковича, а будет ли на дне рождения - станет известно в понедельник".

В посольстве Молдовы знают о готовящемся юбилее Януковича, но будет ли на нем и. о. президента республики Михай Гимпу, сказать пока тоже не могут.

Как сообщалось, вчера КП писала, что к приезду Януковича в Крыму установили билборды Янукович - надежда Крыма. По информации издания, на дни рождения Президента может выступить российский певец Николай Басков.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии