UA
 

Рада создала следственную комиссию по деятельности RosUkrEnergo и аресту Макаренко

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 10:50
0
13
Рада создала следственную комиссию по деятельности RosUkrEnergo и аресту Макаренко
Фото: Reuters
В парламенте будут расследовать деятельность Рада создала следственную комиссию по деятельности RosUkrEnergo

Народные депутаты Украины приняли решение создать в парламенте Временную следственную комиссию в отношении решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня, расследования фактов коррупционной деятельности RosUkrEnergo и причастности к этому должностных лиц органов государственной власти, ареста экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко.

Такое решение поддержали 238 депутатов из 433 принявших участие в голосовании.

На создании этой комиссии, а также комиссии в отношении существования цензуры в прессе настаивала оппозиция.

Комиссию по RosUkrEnergo возглавит член фракции Наша Украина - Народная самооборона Роман Зварич. Его заместителем станет депутат от фракции Партии регионов Анатолий Кинах. В комиссию вошли представители всех парламентских фракций в соответствии с квотным принципом.

Комиссия будет работать в течение 3-х месяцев и представит отчет не позднее последнего дня истечения срока ее полномочий.

Как сообщалось, Международный арбитражный суд Стокгольма 8 июня обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. По данным СМИ, главным фигурантом дела стал первый заместитель главы НАК Нафтогаз Украины Игорь Диденко: у него была взята подписка о невыезде. На два месяца арестован экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: RosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии