UA
 

Тимошенко рассказала Клинтон об угрозах независимости Украины

Корреспондент.net,  2 июля 2010, 19:57
0
18
Тимошенко рассказала Клинтон об угрозах независимости Украины
Фото: tymoshenko.ua
Клинтон: США готовы помогать украинской оппозиции в защите стандартов демократии

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко сегодня на встрече с государственным секретарем США Хиллари Клинтон заявила о признаках установления в Украине авторитарного режима и введении цензуры в средствах массовой информации.

"Ситуация очень сложная, но мы не отступим от того, чтобы Украина стала демократической, европейской страной навсегда", - сказала Тимошенко.

"Кроме того, экс-премьер привела факты о других угрозах для независимости Украины, в частности, о потере экономической и энергетической независимости страны, репрессиях против политических оппонентов и установлении контроля над судебной ветвью власти", - сообщает сайт Тимошенко. 

Клинтон в свою очередь заявила, что США разделяют обеспокоенность Тимошенко и отметила, что Соединенные Штаты готовы помочь оппозиции в защите демократических стандартов.

"Роль оппозиции чрезвычайно важна, и я желаю вам успеха в этом. Мы будем поддерживать украинскую демократию и независимость и хотим помочь вам стимулировать правительство, чтобы оно принимало решение в интересах украинского народа", - отметила она.

Госсекретарь США поблагодарила лидера БЮТ и украинский народ за вклад в обеспечение независимости Украины.

"Я выражаю благодарность Тимошенко и народу Украины за вклад в обеспечение украинской независимости и развитие демократических институтов в вашей стране", - сказала Клинтон.

Встреча Тимошенко с Клинтон проходила в столичном отеле InterContinentalKyiv.

Как сообщалось, ранее Клинтон заявила, что США высоко оценивают позицию Президента Виктора Януковича в вопросах защиты свободы слова и демократии в Украине.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии