UA
 

Литвин: Сегодня Рада не сможет рассмотреть законопроект о референдуме

Корреспондент.net,  8 июля 2010, 16:31
0
11
Литвин: Сегодня Рада не сможет рассмотреть законопроект о референдуме
Фото: Reuters
Владимир Литвин: Там более 900 поправок, точнее говоря, почти тысяча...

Верховная Рада Украины сегодня не будет рассматривать во втором чтении проект закона о всеукраинском референдуме, сообщил спикер парламента Владимир Литвин. В то же время, Рада вновь решила работать до завершения рассмотрения всех вопросов повестки дня.

Прогнозируя, что Рада сегодня не будет рассматривать во втором чтении законопроект о референдуме, Литвин заметил, что этот документ лишь сегодня утром поступил в Главное юридическое управление Верховной Рады. "Там более 900 поправок, точнее говоря, почти тысяча, поэтому Главное юридическое управление их обрабатывает", - сказал он.

По словам главы ВР, если бы не парламентские юристы, то не было бы возможности дотягивать законопроекты до компромиссного варианта.

Кроме того, Владимир Литвин спрогнозировал, что парламент будет работать в субботу, 10 июля. "Я думаю, что и в пятницу, и в субботу Верховная Рада будет заседать, хотя многие депутаты этого не хотят", - сказал он.

Спикер отметил, что некоторые депутаты в частных разговорах его обвиняют в том, что он лично вынуждает депутатов работать. По словам Литвина, в этом нет ничего необычного. "Когда нужно, депутаты работают и ночью. Главное, чтобы работали, и главное, чтобы был результат", - сказал он.

В то же время, Рада приняла решение работать сегодня до завершения рассмотрения всех вопросов повестки дня. За данное решение проголосовал 241 из 407 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Председательствующий на заседании парламента первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк отметил: "Тем более, футбола сегодня не будет…".

Напомним, 3 июля в интервью Зеркалу недели министр юстиции Александр Лавринович заявил, что вопрос о возможности проведения 31 октября всеукраинского референдума по отмене политреформы остается открытым, но Конституцию Украины необходимо как можно скорее "вернуть в нормальное состояние". Отвечая на вопрос о том, верит ли он в возможность проведения референдума по отмене политреформы 31 октября, одновременно с выборами в местные органы власти, министр ответил: "Это не вопрос веры. Я считаю, что Основной Закон необходимо вернуть в нормальное состояние как можно скорее".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинреферендумРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии