UA
 

Ван Ромпей рассказал, когда Украина сможет существенно приблизиться к Европе

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 22:01
0
19
Ван Ромпей рассказал, когда  Украина сможет существенно приблизиться к Европе
Фото: Reuters
Первые результаты переговоров по безвизовому режиму между Украиной и ЕС могут пройти в ноябре – Ромпей

Переговоры по поводу соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС, зоне свободной торговли и безвизовом режиме между Украиной и Европейским Союзом будут проходить динамично, и результаты могут появиться на саммите Украина-ЕС в ноябре 2010 года

Об этом заявил президент Совета ЕС Херман ван Ромпей во время встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым в пятницу в Киеве.

"Я очень благодарен Вам, господин премьер-министр (Николай Азаров), что Вы назвали три главные цели, которых мы можем достичь в ближайшие месяцы. Это соглашение об ассоциации - я думаю, что переговоры идут достаточно динамично, немного сложнее идут переговоры по торговым вопросам, но я надеюсь, что все нерешенные вопросы мы решим. В отношении диалога о предоставлении Украине безвизового режима – мы сейчас выходим на завершающий этап. Я надеюсь, что к проведению саммита Украина-ЕС в ноябре у нас уже будут первые результаты", - сказал ван Ромпей.

Азаров подчеркнул, что в Брюсселе завершается очередной раунд переговоров на уровне экспертов между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли. "Мы заинтересованы, чтобы это было действительно соглашение о свободной торговле, чтобы Украина не сталкивалась с различными ограничениями, квотами, как сейчас", - подчеркнул премьер.

Азаров призвал ЕС принять активное участие в модернизации украинской ГТС: "Для нас чрезвычайно важно участие ЕС в модернизации нашей газотранспортной системы. Недавно наш министр топлива и энергетики встречался с комиссаром по энергетике ЕС – наши предложения находятся у Вас на рабочем столе. Мы ожидаем Вашего ответа".

Президент Совета ЕС высоко оценил реформы, которые проводит правительство Украины в экономике и общественной жизни. "Я приветствую реформы, начатые президентом Украины, которые сейчас проводятся Вашим правительством", - отметил он, добавив, что продолжение программы стенд-бай между Украиной и ЕС является позитивным сигналом, который дает ЕС возможность предоставить Украине макрофинансовую помощь в размере 600 млн евро.

Напомним, что 9 июля президент Европейского совета прибыл в Украину для встреч с властями. Вместе с Президентом Украины он принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата в центре столицы и посетил Администрацию Президента.

На совместной с Виктором Януковичем пресс-конференции ван Ромпей, в частности, заявил, что Украина и ЕС переходят к новому этапу в переговорах о предоставлении безвизового режима для украинцев.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии