UA
 

Ющенко: Проигран бой, но не проиграна война

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 14:41
0
41
Ющенко: Проигран бой, но не проиграна война
Фото: Reuters
Ющенко: В Украине нет свободы слова, но общество не отдаст демократию

Лидер партии Наша Украина, третий президент Украины Виктор Ющенко выразил убеждение, что изменение курса власти в стране привело к отсутствию свободы слова.

"Я могу сказать, что свобода слова в моем понимании сегодня в Украине отсутствует", - сказал Ющенко в интервью для фильма Тайны демократии, сообщает сайт Нашей Украины.

По его мнению, первыми почувствовали изменение курса украинской власти именно журналисты.

"Первый, кто прочувствовал на себе это иго – это украинские журналисты. Речь идет не об отдельных людях, речь идет о политике целых каналов. Вы сегодня не услышите критику власти, наоборот, журналисты ее, как правило, в один голос хвалят, а те, кто не хвалит, имеют закрытый рот", - убежден лидер Нашей Украины.

Он добавил, что такая ситуация весьма проблематична для развития страны. "Иметь свободного журналиста, иметь свободу слова, на мой взгляд, - это уже 50% решенных проблем в жизни страны", - сказал экс-глава государства.

Тем не менее, Ющенко уверен, что "украинское общество не отдаст полученную демократию, не отдаст свободу".

"Я убежден, что за 5 лет (президентства Ющенко) нация изменилась и не отдаст демократию. Хотя вызовы есть… Это урок, и урок не для Януковича, Ющенко или других политиков. Это урок для 47 миллионов украинцев", - отметил лидер НУ.

По мнению Ющенко, президентские выборы 2010 года продемонстрировали, что две трети украинского общества поддерживают демократические силы.

"Януковича поддержал только каждый третий украинец, и это самый низкий уровень поддержки за всю нашу историю - две трети имели другое мнение", - сказал бывший президент.

Ющенко считает, что к выигрышу "проигравшего лагеря в 2004 году", привел исключительно раскол демократических сил. "Я не думаю, что это последняя партия. Это – второй тайм. Проигран бой, но не проиграна война. Нам нужно выигрывать", - оптимистично отметил он.

Как сообщалось, ранее Ющенко призвал политиков не делить страну на Восток и Запад, и делать акцент на демократических ценностях.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
ТЕГИ: ЮщенкоСвобода слова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии