UA
 

Дело: Перед арестом Диденко пытался выехать в США

Корреспондент.net,  13 июля 2010, 15:00
0
17
Дело: Перед арестом Диденко пытался выехать в США
Фото: Reuters
США отказали во въезде Диденко

Бывший первый замглавы НАК Нафтогаз Украины Игорь Диденко пытался получить визу в США, перед тем как против него было возбуждено уголовное дело, пишет газета Дело.

Вчерашнее решение Печерского суда Киева о замене меры пресечения для Диденко с подписки о невыезде на взятие под стражу обусловлено опасением прокуратуры, что бывший чиновник может уехать за границу.

Как указано в материалах, которые представители прокуратуры предоставили Печерскому суду, незадолго до возбуждения против Диденко уголовного дела, он обратился в дипломатическое представительство США с просьбой об открытии визы (уголовное дело против Диденко было возбуждено 10 июня).

Однако 8 июля посольство Соединенных Штатов отказало экс-первому замглавы Нафтогаза на въезд в США.

Кроме того, как выяснило следствие, у Диденко есть разрешение испанских властей на постоянное проживание в этой стране.

Также, как говорится в материалах судебного решения, бывшый топ-менеджер Нафтогаза просил дать ему возможность выехать в Швейцарию для лечения в стоматологической клинике.

Напомним, уголовное дело в отношении Игоря Диденко было  возбуждено по факту нанесения убытков государству в связи с решением Стокгольмского арбитража, обязавшим НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб м газа и выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб м газа. Дело возбуждено по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

ТЕГИ: СШАНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии