UA
 

Ъ: БЮТ собирается провести ребрендинг

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 09:53
0
12
Ъ: БЮТ собирается провести ребрендинг
Фото: Reuters
Руководство БЮТ задумалось над ребрендингом Батьківщини в связи местными выборами

Руководство БЮТ рассматривает возможность переименования партии Батьківщина в "Блок Юлии Тимошенко" в связи с запретом блокам партий участвовать в выборах депутатов местных советов, сообщило издание Коммерсантъ-Украина.

О планах переименовать партию Всеукраинское объединение Батьківщина к осенним выборам депутатов местных советов изданию рассказал глава киевской городской парторганизации народный депутат Анатолий Семинога. По его словам, как пишет Ъ, сторонники переименования партии предлагают назвать ее "Блок Юлии Тимошенко".  "Бренд БЮТ раскручен и прошел испытание несколькими избирательными кампаниями. Есть и другие варианты, но этот - основной, - сказал изданию бютовец. - Противники переименования считают, что Батьківщина уже десять лет в политике и тоже себя неплохо зарекомендовала".

В своей статье Во имя выборов Коммерсантъ-Украина отметило, что руководство БЮТ задумалось над ребрендингом Батьківщини в связи с внесением в закон о выборах депутатов местных советов нормы о запрете участия в них блоков политических партий. "Мы сделаем, как это называют сейчас модным словом, ребрендинг нашей партии и, возможно, что-то добавим, чтобы люди идентифицировали нашу политическую силу с ее руководством", - заявил накануне принятия новой редакции закона первый заместитель председателя парламентской фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

"Сейчас в партии идет серьезная дискуссия по поводу того, стоит ли нам переименовываться. Точку в этом вопросе должен поставить съезд, который скорее всего состоится в августе", - сообщил Семинога. "Я лично не вижу причин для смены названия, - сказал Ъ глава львовской областной парторганизации Роман Илык. - Бренд Батьківщина на территории Львовской области уже раскручен и пользуется популярностью. Поэтому, думаю, центральный аппарат к нам прислушается". А лидер крымской республиканской парторганизации Андрей Сенченко заявил изданию: "Я считаю, что останется название Батьківщина. Для нас это большой проблемой не является".

Противники переименования партии, по словам Анатолия Семиноги, опасаются, что на перерегистрацию названия до выборов не хватит времени. "Власть сегодня настолько цинична, что сделает все, чтобы наша политическая сила не смогла перерегистрироваться на местах, особенно в восточных областях, - сказал он. - Я также не исключаю, что коалиция осенью внесет в закон изменения и запретит участвовать в местных выборах тем парторганизациям, которые недавно перерегистрировались".

Именные блоки

В статье Ъ также приводится комментарий президента компании Bohush Communications Дениса Богуша, который отметил, что парламентские партии и блоки меньше всего пострадают от нового закона. "Закон одним махом уничтожает все региональные блоки, которым зачастую присваивались имена мэров городов, - отметил он. - В этом случае никакой ребрендинг невозможен". Мэр Львова Андрей Садовый, чей именной блок, по оценкам львовских социологов, мог бы набрать на выборах депутатов Львовского горсовета около 4%, сообщил Ъ, что теперь подумывает о том, чтобы возглавить партию: "Украинцы из всех ситуаций находят выход. Я сейчас не готов назвать варианты. Не хотелось бы, но, если нас вынудят, займусь партийным строительством".

Издание Коммерсантъ-Украина отметило, что лидеры непарламентских партий, которые на выборах 2006 года создавали на местном уровне именные блоки, пока окончательно не решили, как пойдут на будущие выборы. "У меня именной блок, в который входят три политические партии: Народно-демократическая, Демократическая партия Украины и Партия государственного нейтралитета, - сказал изданию постоянный представитель президента в Автономной республике Крым Сергей Куницын. - Логика подсказывает, что я должен идти на эти выборы с Президентом. Было заявление лидера крымских регионалов Василия Джарты о том, что Партия регионов готова рассмотреть вопрос возможного вступления Куницына в партию и его возможного выдвижения в депутаты".

Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, чей именной блок в 2006 году прошел в советы, главным образом в центральных и юго-восточных регионах Украины, надеется, что Конституционный суд признает новую норму закона о выборах неконституционной. "Тут еще могут быть изменения, - считает она. - Нигде в мире нет запрета для партий объединяться в блоки - это же бред. Но, если блоков все же не будет, это нас не остановит - пойдем на выборы партией".

Напомним, в субботу, 10 июля, Верховная Рада приняла закон О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, который устанавливает в Украине смешанную мажоритарно-пропорциональную систему местных выборов.

Нардеп от фракции НУ-НС, лидер партии Фронт перемен Арсений Яценюк заявил, что новый закон фактически лишает его политсилу возможности участвовать в местных выборах 31 октября, и решил подготовить обращение в КС. О том, что принятый закон противоречит Конституции, заявил и глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Раскритиковал новый закон также председатель партии УДАР и лидер блока своего имени Виталий Кличко. Даже спикер парламента Владимир Литвин заявил, что он не в восторге от того закона о местных выборах.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии