UA
 

В Раде пройдут торжества по случаю годовщины принятия Декларации о суверенитете

Корреспондент.net,  16 июля 2010, 09:05
0
8
В Раде пройдут торжества по случаю годовщины принятия Декларации о суверенитете
Фото: Корреспондент
На заседании выступят Литвин, Кравчук и Мороз

Сегодня, 16 июля, в украинском парламенте состоится торжественное заседание по случаю 20-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

К участию в сегодняшних торжествах приглашены народные депутаты первого и следующих созывов, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства, председатель Конституционного суда Анатолий Головин, председатель Верховного суда Василий Онопенко, председатель Высшего Административного суда Александр Пасенюк, представители духовенства и дипломатического корпуса.

На заседании запланированы выступления спикера Владимира Литвина, первого президента Украины Леонида Кравчука, главы Верховной Рады второго и пятого созывов Александра Мороза, народных депутатов.

Перед началом торжественного заседания Владимир Литвин наградил Почетными грамотами Верховной Рады Украины за заслуги перед Украинским народом, весомый личный взнос в создание и развитие независимого Украинского государства народных депутатов первого созыва Верховной Рады - участников принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

"Для меня большая честь общаться с вами в день этого большого праздника", - сказал Литвин, обращаясь к депутатам. Он выразил надежду, что сегодняшнее торжественное заседание станет "первым шагом для того, чтобы осмыслить, что вы и ваши коллеги сделали тогда".

Руководитель парламента отметил, что сегодня, с расстояния, "видится и большая работа, потому что, очевидно, не все происходило просто". "Вы творили Украину и, фактически, предприняли решающий шаг в этом плане. К величайшему сожалению, не все то, что зафиксировано в Декларации, материализуется, в том числе, на уровне Верховной Рады в плане принятия соответствующих законодательных решений", - сказал Литвин.

По его словам, сегодня Украине "нужно единство, единодушие, единый порыв, который продемонстрировали тогда вы, - люди разных профессий, политических вкусов, которых объединило понимание неизбежности, объективной обусловленности и необходимости такого шага". От себя лично Литвин выразил искреннюю благодарность присутствующим за то, что двадцать лет назад они "продемонстрировали мужество, мудрость и персональную ответственность".

Напомним, 10 июля Верховная Рада Украины шестого созыва закрыла свою шестую сессию.

Корреспондент.net

ТЕГИ: праздникиРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии