UA
 

Тигипко набрался в Грузии опыта по проведению либеральных реформ

Корреспондент.net,  16 июля 2010, 19:23
0
9
Тигипко набрался в Грузии опыта по проведению либеральных реформ
Фото: president.gov.ua
Тигипко считает опыт реформ Грузии очень полезным для Украины

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко считает, что для Украины, которая стала на путь либеральных реформ, очень полезен опыт Грузии в модернизации экономики государства и повышении ее конкурентоспособности.

Об этом он сказал сегодня в Тбилиси после встречи с премьер-министром Грузии Николозом Гилаури, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета министров Украины.

"Успешный опыт проведения либеральных экономических реформ в Грузии для нас очень интересен, и этот визит открывает новые возможности для обмена прогрессивным опытом государственного управления", - отметил Тигипко.

Вице-премьер особо подчеркнул заинтересованность Украины в ознакомлении с опытом реформирования системы государственного регулирования, органов внутренних дел, налоговой службы Грузии.

Комментируя нынешнее состояние торгово-экономических связей между нашими странами, вице-премьер отметил снижение их интенсивности из-за мирового экономического кризиса.

”До кризиса наблюдалась хорошая динамика развития. В Грузию приходили украинские инвесторы. Я говорю о Чиатуру, Батуми, горнолыжном курорте Гудаури, финансовом секторе”, - подчеркнул он.

Также Тигипко выразил уверенность в том, что по окончании кризиса экономические отношения между двумя странами быстро восстановятся и выйдут на новый уровень партнерства. Как наиболее перспективные для развития двустороннего сотрудничества отрасли он выделил сферы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Кроме того, Тигипко провел встречу со спикером парламента Грузии Давидом Бакрадзе, на которой обсудил целый ряд вопросов, но главными были политические реформы, которые осуществляют обе страны.

"Я знаю, что Грузия готовится к определенным изменениям политической системы. Имею в виду, усиление роли парламента, что сопровождается определенными плюсами и минусами. Украина осуществила подобную реформу в 2004 году, и мы можем поделиться своим опытом: и положительными, и негативными сторонами", - подчеркнул украинский вице-премьер.

На встрече также обсуждалось налоговое законодательство. По словам Тигипко, принято политическое решение, что между правительствами двух стран будет создана комиссия под руководством премьер-министров двух государств.

"Премьер-министр Украины посетит Грузию в нынешнем году, и думаю, что и отношения между парламентами и комитетами должны стать более интенсивными", - отметил он.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ГрузияТигипкореформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии