UA
 

Новый посол Украины в РФ отправился в Москву договариваться о стратегическом партнерстве

Корреспондент.net,  20 июля 2010, 21:34
0
22
Новый посол Украины в РФ отправился в Москву договариваться о стратегическом партнерстве
Фото: sport.segodnya.ua
Владимир Ельченко прибыл в Москву

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко прибыл в Москву.

Самолет, на котором прилетел Ельченко, приземлился в аэропорту Шереметьево.

Завтра Ельченко планирует передать в Министерство иностранных дел России проект Декларации о стратегическом партнерстве между Украиной и РФ.

"Завтра я вручу Григорию Карасину (статс-секретарю - заместителю министра иностранных дел России) наш первый проект. Мы постараемся в нем учесть те новеллы, которые возникли в последнее время", - сказал Ельченко.

По его словам, этот документ очень серьезный, и если он будет подписан, то стороны получат "прекрасную" базу, которую нужно будет наполнить конкретным содержанием.

"Там и политика, и экономика, и гуманитарное сотрудничество", – сказал посол.

Также Ельченко отметил, что украинская сторона хотела бы не затягивать переговорный процесс и завтра постарается договориться о конкретном сроке начала переговоров с Россией по этому документу.

Он считает, что первый раунд переговоров на уровне экспертов можно начинать в сентябре.

Ельченко отметил, что это очень важная задача для него, поскольку Президент Украины Виктор Янукович поставил ее в своем недавнем послании к украинскому народу.

Посол отметил, что идея подписать такую декларацию была и в 90-х годах прошлого века, и в начале 2000-х, и в 2007 году – стороны обменивались различными проектами, но дело так и не дошло до реализации.

Кроме того, Ельченко сообщил, что завтра планирует передать Карасину копии верительных грамот.

Напомним, 30 июня Президент Украины Виктор Янукович  подписал указ об освобождении Ельченко от должности Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене. 

2 июля Президент назначил Ельченко Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в РФ. 

Должность посла Украины в России оставалась вакантной с марта этого года, после того как Константин Грищенко стал министром иностранных дел.

Владимир Ельченко - карьерный дипломат. Стаж дипломатической службы - 29 лет. Занимал различные руководящие должности в МИДе, курировал взаимодействие с международными организациями, руководил постоянным представительством Украины в ООН. В 2003-2005 годах - первый заместитель министра иностранных дел. С 2006 года - глава постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии