UA
 

Карасев рассказал, почему решил вступить в партию Балоги

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 16:32
0
19
Карасев рассказал, почему решил вступить в партию Балоги
Фото: telekritika.kiev.ua
Вадим Карасев: Это почетно и ответственно, это интересно и это вызов для меня

Политолог Вадим Карасев выразил надежду, что его изберут одним из руководителей партии Единый центр на съезде 14 августа.

”Мне поступило предложение не просто вступить в Единый центр, а стать одним из руководителей этой политической силы. Это почетно и ответственно, это интересно и это вызов для меня. Это то, что, возможно, нужно, чтобы изменяться, но при этом себя не предавать”, - сказал Карасев сегодня на пресс-конференции.

По его словам, на съезде 14 августа в ряды партии также вступят другие ”известные и авторитетные личности”. В то же время, Карасев не уточнил фамилии новых членов партии. Также политолог сообщил, что на съезде планируется принять решение о внесении изменений в устав партии, согласно которым планируется ввести принцип ”поочередного руководства” этой политической силой.

”Каждый из членов политсовета, состав которого будет избран на съезде, будет руководить отдельный срок, а решения будут приниматься консенсусно, не единолично, без вождизма. Это будет так называемое коллективное лидерство, что даст возможность Единому центру стать партией европейского типа”, - объяснил он.

”Таким образом, я вступаю в Единый центр не столько в тот, который на сегодняшний день есть, а в тот, который будет и который начнет новый этап своей партийной эволюции с 14 августа”, - заявил Карасев. В то же время он не исключил, что в конце 2010 года после завершения местных выборов будет проведен ребрендинг Единого центра. ”Ничего нет постоянного. Все может изменяться. Если курс на создание европейской партии нового типа принципиален, то возможны и такие решения в конце 2010 года”, - добавил Карасев.

В числе прочего, он сообщил, что ЕЦ направил лидерам партии Гражданская позиция Анатолию Гриценко, УРП Собор Анатолию Матвиенко, инициативы Обновление страны Валентину Наливайченко и партии УДАР Виталию Кличко официальные письма с предложением о создании единой платформы для участия в местных выборах. ”Единый Центр обратился с письмами к известным политикам - это Гриценко, Кличко, Валентин Наливайченко, партия Собор Анатолия Матвиенко для того, чтобы начать переговоры о том, чтобы объединяться и идти вместе на местные выборы. Пока ответ дал только Анатолий Гриценко, он готов координировать избирательную кампанию, но идет самостоятельно. Это тоже решение и шаг вперед - координировать избирательную кампанию”, - сказал Карасев.

По его словам, речь идет не об объединении в единую партию под названием Единый центр. ”Идет речь, скорее, о конфедерации демократических партий с их “суверенитетом и автономией” для координации усилий и получения кумулятивного эффекта и широкого представительства в местных органах власти”, - объяснил политический эксперт.

”Ситуация с новым законом о местных выборах стимулирует все демократические политические силы, всех вождей и вождиков для того, чтобы сформировать объединенную платформу, для того, чтобы создать формулу коллективного лидерства в демократическом лагере, показать альтернативу, новый вектор”, - также отметил Карасев. По его словам, Единый центр имеет разветвленную сеть региональных организаций, в отличие от других молодых политических сил. ”У Единого центра есть 800 региональных организаций. У небольших и новых партий нет столько местных организаций для того, чтобы выдвигать и регистрировать кандидатов в мэры, в депутаты”, - объяснил Вадим Карасев.

Как сообщалось, ранее о своем решении вступить в ЕЦ Карасев сообщил изданию Коммерсантъ-Украина, добавив, что стать одним из руководителей партии ему предложил Виктор Балога. На протяжении некоторого времени, когда Виктор Балога возглавлял (в 2006-2009 годах) Секретариат Президента, Карасев работал его советником.

Напомним, что Карасев - не первый политолог, который решил стать публичным политиком. Например, депутатом Верховной рады V и VI созывов был избран главный редактор журнала Полiтична думка Владимир Полохало. 25 мая директор Института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко стал заместителем председателя партии Сильная Украина, возглавляемой вице-премьером Сергеем Тигипко. В отличие от Бондаренко, Карасев не намерен отказываться от руководства Институтом глобальных стратегий.

***

Партия Единый центр была создана 1 апреля 2008 года на основе Партии частной собственности, которая была зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 24 сентября 1999 года. Партию частной собственности до переименования возглавлял Вадим Гуржос. Решение об изменении названия партии было принято на съезде 1 марта 2008 года. Во время второго этапа съезда 27 марта 2008 года председателем Единого Центра был избран Игорь Криль. Идеологическим лидером партии является экс-глава Секретариата Президента, член президиума ЕЦ Виктор Балога.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БалогаЕдиный Центр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии