UA
 

Украинскому правозащитнику отказали во въезде в Россию

Корреспондент.net,  23 июля 2010, 16:07
0
20
Украинскому правозащитнику отказали во въезде в Россию
Фото: radiosvoboda.org
Россия отказала во въезде украинскому диссиденту

Координатору программ Харьковской правозащитной группы, бывшему узнику совести, который отсидел в советских лагерях и тюрьмах свыше 13 лет, Василию Овсиенко отказали во въезде в Россию.

Как сообщили в Харьковской правозащитной группе (ХПГ), “в полночь с 22 на 23 июля в Брянске с поезда № 42, который шел в Москву, российские пограничники сняли и возвратили в Украину Василия Овсиенко”. Его фамилия оказалась в списке лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию.

По данным ХПГ, Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области, где собирался посетить Музей истории политических репрессий и тоталитаризма, который с 1995 года действует в помещении колонии особого и строгого режима ВС-389/36.

”Там он находился в 1981-87 гг., там погиб Василий Стус, там отбывали наказание Олекса Тихий, Юрий Литвин, Валерий Марченко, Левко Лукьяненко, Михаил Горынь, Иван Кандыба, Иван Сокульский, Иван Гель и другие украинские правозащитники”, - сообщает ХПГ.

В музее, который теперь называют Пермь-36, Овсиенко бывал несколько раз (в последний раз в 2005 году), он является членом совета музея.

Как отметили в ХПГ, в этот раз директор музея Виктор Шмыров пригласил Овсиенко принять участие в Международном гражданском форуме Пилорама-2010 (сцена для выступлений размещена прямо в зоне на пилораме).

Сообщается, что Овсиенко собирался принять участие в дискуссиях Распад СССР. Плюсы и минусы, Трагедия российского села, Неоконченная история, Какая нам нужна правозащита, Мир несвободы и культура. Он вез для музея книги бывших узников Кучино, рушник, чтобы повязать его на кресте, который стоит на могилах узников.

Как сообщалось, 9 июля Департамент информации и прессы Министерства иностранных дел Российской Федерации заявил, что президент России Дмитрий Медведев принял решение об отказе на основе взаимности от практики ограничений на въезд граждан Украины и дал необходимые поручения.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-Россияправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии