UA
 

Азаров пока не видит оснований для отставки Мытника

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 00:03
0
11
Азаров пока не видит оснований для отставки Мытника
Фото: Reuters
Премьер пока не видит оснований для отставки министра здравоохранения

Премьер-министр Николай Азаров пока не видит оснований для отставки министра здравоохранения Зиновия Мытника, несмотря на обвинения в его адрес по поводу злоупотреблений при осуществлении государственных закупок лекарств.

Об этом Азаров заявил на пресс-конференции во вторник, 27 июля.

"Наведение порядка в любой сфере, как правило, приводит к тому, что тот, кто пытается что-то сделать, навести порядок, сразу же подвергается эшелонированной критике и наездам, потому что он наступает кому-то на материальные интересы", - отметил Азаров 

Премьер подчеркнул, что первыми задачами, которые он поставил перед министром здравоохранения, было наведение порядка в вопросах качества лекарств в аптеках и цены на них.

"Заметьте: я не поставил перед ним более масштабные и радикальные задачи, связанные с реформированием здравоохранения, – мы их будем решать, но на первых порах я поставил то, что ясно было с самого первого момента – разберись, кто, по каким схемам, каким образом завышает стоимость лекарств, и все эти структуры должны быть отстранены от распределения бюджетных денег", - отметил он.

При этом Азаров напомнил, что закон о госбюджете в текущем году вступил в силу лишь в мае. "Поэтому по большому счету еще в этом году никто ничего не успел потратить и проявить себя, а уже пошли публикации, в которых Мытник обвинялся во всех смертных грехах, и вот это сразу же меня насторожило", - добавил он.

"Руководить – это всегда наступать на чьи-то интересы, особенно в нашем насквозь коррумпированном обществе. Любое решение, если ты хочешь навести порядок, обязательно вызывает жесткое сопротивление людей, обладающих финансовыми ресурсами, для которых ничего не составляет заказать статью где угодно, оплатить услуги любого журналиста, сделать любой телевизионный сюжет, написать письма, подписать их двумя сотнями людей", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что правительство изучает каждый такой сигнал.

"Но для меня главное – результат, и если результатом работы этого руководителя будет наведение порядка, если увидим, что мы стали закупать более качественные лекарства, по более низким ценам – значит, все делается правильно.. Если этого не произойдет – ну, значит, руководитель не справился, и тогда будем принимать соответствующее решение", - сказал Азаров.

Как сообщалось, ранее СМИ распространили информацию о том, что Николай Банчук якобы написал письмо премьер-министру Николаю Азарову, в котором потребовал возбудить против главы Минздрава Зиновия Мытника уголовное дело.

Банчук опровергает появившуюся в СМИ информацию.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Минздрав
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии