UA
 

В Польше сожалеют об отказе Украины от евроатлантической интеграции

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 01:03
0
8
В Польше сожалеют об отказе Украины от евроатлантической интеграции
Фото: AP
Для вступления страны в ЕС членство в НАТО не является обязательным требованием - посол

В Польше сожалеют об отказе Украины от евроатлантической интеграции.

Об этом сообщил посол Польши в Украине Яцек Ключковский в эфире 5 канала во вторник вечером, 27 июля.

"Мы в Польше сожалеем, что все-таки этот процесс не идет параллельно: интеграция Украины в НАТО и интеграция Украины в ЕС", - сказал посол.

Он добавил, что вместе с тем для вступления страны в ЕС членство в НАТО не является обязательным требованием и Украине следует сосредоточить свое внимание на скорейшем подписании с Евросоюзом соглашения об ассоциации, в том числе о создании зоны свободной торговли.

"Тогда будет работать европейского законодательство, будет прозрачная европейская экономическая политика", - добавил он.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада приняла закон О принципах внутренней и внешней политики, который предусматривает отказ от интеграции в НАТО.

Между тем, 2 июля Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон заявил,что Украина готова к продолжению сотрудничества с НАТО. 

В свою очередь, Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с главой МИД Украины Константином Грищенко она заявила, что двери в Североатлантический альянс остаются открытыми для Украины, но решение о вступлении остается исключительно за ней самой.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПольшаНАТО-УкраинаУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии