UA
 

Репортеры без границ просят Меркель пристыдить Януковича

Корреспондент.net,  27 августа 2010, 19:05
0
22
Репортеры без границ просят Меркель пристыдить Януковича
Фото: Reuters
Журналисты потребовали от Меркель пристыдить Януковича

В преддверии визита в Германию Президента Украины Виктора Януковича активисты Репортеров без границ призвали Ангелу Меркель поставить перед ним на переговорах вопрос об ущемлении свободы слова в Украине.

По словам Репортеров без границ, после прихода Януковича к власти в феврале этого года в Украине участились случаи насилия в отношении журналистов.

"Речь идет о систематических попытках властей взять СМИ под контроль", - отмечается в заявлении организации, обнародованном в Берлине 27 августа.

"Мы с обеспокоенностью наблюдаем, что обретенная в результате оранжевой революции 2004 года свобода слова вновь поставлена под вопрос, - отметил председатель Репортеров без границ Кристиан Рикертс в письме к Меркель. - Мы были бы признательны, если бы на переговорах вы напомнили Виктору Януковичу, что подобное неуважительное отношение к свободе слова и прессы не отвечает принципам готовящегося договора об ассоциации между ЕС и Украиной".

Репортеры без границ требуют от украинских властей разработать прозрачную систему распределения частот вещания, предоставить гарантии непредвзятости властных органов, в компетенцию которых входит регулирование радиовещания, а также создать независимый от правительства общественный совет по информационному вещанию.

Как сообщалось, МИД Украины призвал Репортеров без границ удержаться от идеи формирования имиджа Украины за границей.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Свобода словаЯнуковичМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии