UA
 

Янукович: Евроинтеграция является для Украины цивилизационным выбором

Корреспондент.net,  30 августа 2010, 17:18
0
39
Янукович: Евроинтеграция является для Украины цивилизационным выбором
Фото: АР
Янукович надеется на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в ближайшее время

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что евроинтеграция является для Украины цивилизационным выбором.

Об этом глава государства заявил на встрече с представителями немецких деловых кругов, которая состоялась сегодня в Берлине.

"Для Украины евроинтеграция – это не только внешнеполитический приоритет, но это наш цивилизационный выбор", - заявил он.

По словам главы государства, "это те ориентиры, к которым мы должны стремиться". "И только тогда мы получим такую страну, о которой мы мечтаем", - заметил Президент.

Как заявил Янукович, Украина уже в ближайшее время надеется на заключение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, создание углубленной зоны свободной торговли и учреждение безвизового режима со странами Евросоюза. "Мы готовы выполнить для этого, как говорят, все домашние задания", - заверил Президент.

Также Янукович подчеркивает важность отображения в будущем Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом перспективы членства нашего государства в ЕС.

“Очень важно, чтобы в новом Соглашении об ассоциации была отображена перспектива Украины относительно членства в Евросоюзе. Эта позиция крайне необходима украинскому народу, который имеет такую цель и стремится делать все, чтобы занять полноправное место в общей европейской большой семье”, - подчеркнул глава государства.

В то же время, отметил Президент, наши европейские партнеры должны знать, что евроинтеграция не является для Украины самоцелью. “Мы осознаем, что для достижения этой цели нашему государству нужно еще многое сделать”, - сказал он.

В этом контексте Янукович напомнил, что сегодня в Украине продолжаются процессы по приближению национального законодательства к европейскому. Также происходит процесс сокращения обременительной разрешительной системы. “Все это приводится в соответствие с европейскими стандартами”, - подчеркнул глава государства.

“Процесс евроинтеграции идет, и очень важно, чтобы украинский народ чувствовал это в виде улучшения жизни. И мы это будем делать обязательно”, - резюмировал Президент.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-ЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии