UA
 

Азаров, отдыхая в Крыму, обратил внимание, что море грязное

Корреспондент.net,  10 сентября 2010, 13:32
0
28
Азаров, отдыхая в Крыму, обратил внимание, что море грязное
Фото: kmu.gov.ua
Азаров: Если я в следующем году увижу в море бытовой мусор – не обижайтесь

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что грязное Черное море и плохо функционирующие очистные сооружения негативно отражаются на имидже курортов Крыма.

Об этом он заявил в Симферополе сегодня.

"Я в этом году отдыхал в Крыму и обратил внимание, что море грязное. Будем выделять деньги и строить очистные сооружения… Над нами смеются и сбрасывают всякий мусор с тем, чтобы на платить за утилизацию в порты. Мы не можем порядок навести", - сказал премьер на совещании по экономическому развитию Крыма.

Он призвал власти Автономии обратить внимание на эту проблему. "Если я в следующем году увижу в море бытовой мусор – не обижайтесь", - сказал Азаров собравшимся.

Один из участников совещания предложил штрафовать недобросовестных судовладельцев, на что премьер ответил: одними штрафами проблемы не решишь, нужно фиксировать корабли, которые сбрасывают отходы.

"Давайте пограничников заинтересуем, часть штрафов им отдадим на поощрение к зарплате, чтобы не было формального отношения (к работе)", - сказал глава Кабмина.

По мнению Азарова, чистота моря – это один из главных факторов, определяющих привлекательность курортов.

"Черное море менее соленое, чем Средиземное, и поэтому как только повышается температура воды, к сожалению, ухудшается ситуация в море. Поэтому наличие современных очистных сооружений для Крыма - это первостепенная проблема, но мы ее решим обязательно за несколько лет", - подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что ранее в Крыму был построен газопровод Ялта - Форос, чтобы перевести котельные, которые работали на южном берегу Крыма на мазуте, на использование газа.

"Разве это курорт, когда коптят? Поэтому, будем все решать постепенно и превратим южный берег Крыма действительно в мировой курорт", - добавил Азаров.

Как сообщалось, премьер провел свой летний отпуск в Крыму.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: АзаровЧерное море
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии