UA
 

Съезд судей выдвинул четыре кандидатуры на посты судей КС

Корреспондент.net,  16 сентября 2010, 13:27
0
16
Съезд судей выдвинул четыре кандидатуры на посты судей КС
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
На должности судей КС выдвинуты 4 кандидатуры

Съезд судей простым голосованием выдвинул четыре кандидатуры на вакантные должности судей Конституционного суда Украины.

Среди них: Михаил Запорожец (судья Апелляционного суда Луганской области), Олег Сергейчук (судья Высшего административного суда Украины), Наталья Шаптала (судья Донецкого апелляционного административного суда), Михаил Гультай (судья Апелляционного суда Харьковской области).

Ранее съезд простым голосованием проголосовал за увольнение 4-х судей КС - Ярославы Мачужак, Ивана Домбровского, Анатолия Дидкивского, Вячеслава Джуня.

В то же время, позднее, на съезде вспомнили о том, что увольнение судей должно производиться путем тайного голосования, в связи с чем было принято решение о переголосовании увольнения судей КС, а также о переголосовании выдвижении судей КС.

На съезде также были выдвинуты от Верховного суда Украины 2 дополнительных кандидата – Дмитрий Лупеник и Валерий Дончук, однако съезд не поддержал данные кандидатуры.

Как сообщалось, 9 сентября КС прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидкивского.

Такое решение принято в связи с тем, что судьи подали заявления об отставке. Все трое судей были назначены на должность в ноябре 2005 года VII съездом судей.

В состав КС входит 18 судей (по шесть судей назначают президент, парламент и съезд судей).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: судКонституцияКонституционный судсудьи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии