UA
 

Закон о языках: активисты Нашей Украины пикетируют Раду

Корреспондент.net,  5 октября 2010, 10:18
0
30
Закон о языках: активисты Нашей Украины пикетируют Раду
Фото: АР
Наша Украина пикетирует Раду

Активисты и сторонники партии Наша Украина пикетируют во вторник здание Верховной Рады, требуя не принимать закон О языках в Украине, одним из авторов которого является лидер КПУ Петр Симоненко.

Участники акции держат партийные оранжевые флаги Нашей Украины, плакаты Кучмизм не пройдет, Защитим украинский язык и скандируют лозунги: Один язык - одна страна, Русификации – стоп.

Кроме того, участники акции раздают народным депутатам и журналистам текст открытого письма руководителя совета партии Наша Украина Валентина Наливайченко к народным депутатам, в котором он призывает не принимать закон О языках в Украине.

"Я призываю вас, украинских законодателей, не допустить принятия открыто антиукраинского закона, который унижает честь и достоинство украинцев в их собственном государстве, несет реальную угрозу дальнейшему полноценному развитию украинского народа", - говорится в обращении.

Напомним, вчера, 4 октябре, в Киеве, а также в Харькове и Чернигове, прошли акции протеста против рассмотрения зарегистрированного в Раде законопроета о языках.

В частности, в Киеве под зданием парламента собрались, по оценкам информагентства Українські новини - около 250 человек, однако участники сообщают о 2000 протестующих.

Вчера же лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР не ставит перед собой задачу принять до местных выборов новую редакцию закона о языках, однако стоит вопрос о его принятии в целом.

Согласно опросу компании iVOX, 54,7% украинцев не поддерживают принятия законопроекта О языках в Украине.

***

7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 О языках в Украине, которым предложили Раде определить порядок использования языков.

Ученый совет Киево-Могилянская академия заявил, что принятие предложенного коалицией Закона о языках приведет к вытеснению украинского языка и призвал разработать новый законопроект при участии специалистов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Партия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии