UA
 

Янукович заверил французские СМИ, что Россия не мешает Украине двигаться в ЕС

Корреспондент.net,  7 октября 2010, 11:18
0
30
Янукович заверил французские СМИ, что Россия не мешает Украине двигаться в ЕС
Фото: АР
Янукович заявил, что сотрудничество с Россией не препятствует движению Украины в ЕС

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что активизация российско-украинского сотрудничества не будет помехой для сближения Киева с Европейским Союзом.

Об этом он сказал в интервью французской газете Le Figaro перед визитом в Париж.

"Стратегическая задача Украины не изменилась. Украина продолжает работу для того, чтобы интегрироваться в Евросоюз. Россия не мешает нам проводить нужные для этого реформы. Напротив, Москва способствует успешному развитию этих программ", - пояснил Янукович.

"Я уделяю особое внимание отношениям с Россией, так как ранее они существенно ухудшились. Последствия этого ухудшения были ужасными. Возникло сильное недоверие", - подчеркнул он.

По словам Президента Украины, наблюдавшееся в прошлом охлаждение российско-украинских отношений "отрицательно сказалось и на наших международных обязательствах, в том числе и на обязательствах, касающихся транспортировки газа в Европу".

Янукович выразил надежду на то, что Франция поможет Украине в переговорах с ЕС.  "Нам очень нужна такая помощь. У меня хорошие отношения с президентом Саркози, и нам нужно, чтобы эти отношения способствовали принятию конкретных решений", - заявил Президент Украины.

Le Figaro отмечает, что Николя Саркози выступил с предложением о создании ЕС и Россией общего экономического пространства. По мнению Януковича, к такому проекту могла бы присоединиться и Украина. "Трудно будет обойти Украину в момент, когда будет создано общее экономическое пространство", - сказал он.

Напомним, сегодня, 7 октября, Президент Украины Виктор Янукович осуществит двухдневный официальный визит во Французскую Республику.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии