UA
 

Местные выборы: Компания GfK Ukraine проведет exit-poll по заказу Единого центра

Корреспондент.net,  21 октября 2010, 11:47
0
14
Местные выборы: Компания GfK Ukraine проведет exit-poll по заказу Единого центра
Фото: АР
Компания GfK Ukraine проведет свой exit-poll

Компания GfK Ukraine по заказу партии Единый центр проведет всеукраинский exit-poll в день выборов в местные органы власти 31 октября.

Как сообщили в Едином центре, провести опрос избирателей на выходе с участков партия инициировала в связи "с большим риском подтасовки результатов голосования".

"На сегодняшний день участковые избирательные комиссии во многих регионах страны сформированы так, что это не позволяет обеспечить взаимный контроль за голосованием представителями разных политических партий", - отметили в Едином центре

"Хотя заказчиком exit-poll выступает Единый центр, партия делает этот опрос для защиты результатов всех политических партий и кандидатов. Результаты будут открытыми для общественности сразу после закрытия избирательных участков", - заявил лидер Единого центра Игорь Попов.

В рамках exit-poll GfK Ukraine проведет опроса на 580 избирательных участках во всех областях Украины, где проходить выборы областных советов. Отдельно будут изучаться итоги голосования за кандидатов на должности мэров Донецка, Харькова, Ужгорода, Луцка, Черновцов и Хмельницкого. В целом будет проведено не менее 29 тысяч интервью.

Результаты для избранной группы приоритетных областей и указанных городов будут опираться не менее, чем на 1200 интервью. К проекту привлекаются почти 1100 интервьюеров GfK Ukraine.

"Exit-poll во время последних выборов президента Украины, который GfK Ukraine проводил для телеканала ICTV, стал одним из самых точных. Мы рады возможности сотрудничать с партией Единый центр для обеспечения прозрачности и местных выборов", - отметил заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вишлинский.

Ранее сообщалось, что Фонд Демократические инициативы, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова также намерены провести совместный exit-poll на местных выборах.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: соцопросыЕдиный Центропросместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии