UA
 

Украина намерена добиться безвизового режима с Канадой

Корреспондент.net,  25 октября 2010, 13:54
0
167
Украина намерена добиться безвизового режима с Канадой
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Янукович провел переговоры с Харпером

Украина и Канада будут стремиться к введению безвизового режима между двумя странами, заявил Президент Украины Виктор Янукович на совместной с премьер-министром Канады Стивеном Харпером пресс-конференции.

"Я уверен, что сегодняшний шаг, который мы сделали по либерализации визового режима, это только первый шаг на этом пути. В дальнейшем нам необходимо значительно активизировать работу и достичь цели - безвизового режима между нашими странами", - сказал Янукович.

Он отметил, что в Канаде проживает значительная украинская диаспора и между двумя странами исторически сложились тесные гуманитарные связи. В свою очередь Харпер отметил значительную роль украинской диаспоры в развитии Канады.

Янукович также заявил, что Украина и Канада будут стремиться к скорейшему подписанию соглашения о создании зоны свободной торговли между двумя странами. "Будем стремиться к тому, чтобы в ближайшее время это соглашение было подписано", - сказал он.

По его словам, в ходе двусторонних переговоров в понедельник в Киеве стороны договорились о проведении 13 декабря в Оттаве второго раунда переговоров по созданию зоны свободной торговли.

"Нам очень выгодно - и Украине, и Канаде - подписать это соглашение. Либерализация торговых отношений даст нам возможность расширить наши внешние рынки: Украине - на пространстве Северной Америки, а Канаде - на Евроазиатском пространстве", - подчеркнул Янукович.

В свою очередь Харпер отметил, что сейчас рано прогнозировать результаты второго раунда переговоров. В тоже время, отметил он, стороны стремятся к положительному их завершению.

Он также отметил, что решение Украины о евроатлантической интеграции должно быть решением самой Украины и европейского сообщества. "Мы всегда поддерживали и поддерживаем надежду Украины на евроатлантическую интеграцию, но решение о такой интеграции должно быть решением самой Украины и европейского сообщества", - заявил Харпер.

Напомним, сегодня, 25 октября, Украину с официальным визитом посетил премьер-министр Канады Стивен Харпер. Завтра, 26 октября, Харпер посетит Львов.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичМИД УкраиныВизыКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии