UA
 

Представитель главы ОБСЕ: Выборы в Украине состоялись

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 14:50
0
15
Представитель главы ОБСЕ: Выборы в Украине состоялись
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Представитель ОБСЕ положительно оценил проведение выборов

Личный представитель председателя ОБСЕ по вопросам выборов Марат Сарсембаев считает, что местные выборы в Украине состоялись.

Об этом он заявил сегодня, 1 ноября, на сегодня пресс-конференции в Киеве.

"Мои личные впечатления – в целом выборы состоялись, замечаний и жалоб со стороны кандидатов, наблюдателей и членов комиссии я не слышал, наоборот, люди информировали меня, что все идет спокойно", - сказал Сарсембаев.

Он отметил, что партии были представлены в избирательных комиссиях достаточно пропорционально. "Я не увидел факторов, которые могли бы работать на пользу правящей партии", - сказал Сарсембаев.

Он также отметил, что на избирательных участках было приемлемое количество избирателей. При этом Сарсембаев напомнил, что, согласно мировым стандартам, к избирательному участку не должны быть прикреплены более 2-2,5 тыс. человек. По его словам, в Украине эти стандарты были соблюдены.

На просьбу прокомментировать заявление оппозиции о том, что она не признает результаты выборов в Киевской области, поскольку в этом регионе в выборах участвовали "клоны" партийных организаций, Сарсембаев отметил, что вопрос с партиями-"клонами" нужно решать в суде. "Я не заметил, чтобы кто-то что-то говорил о партиях клонах", - сказал он.

Кроме того, Сарсембаев отметил, что у наблюдателей от ОБСЕ были незначительные замечания к процессу голосования. Он привел пример, что на некоторых избирательных участках было "своеобразное пломбирование урн", то есть пломбы не всегда были заводскими.

Он также сообщил, что посетил 8 избирательных участков в 8-ми городах в периметре 70 км от Киева. В связи с этим, по его словам, не может сделать выводы относительно оценки выборов по всей Украине.

Как сообщалось, наблюдатели от Европарламента отметили, что день выборов в Украине прошел спокойно, однако необходимо усовершенствовать избирательное законодательство.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: местные выборыОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии