UA
 

Молдова обвинила Украину в попытке передвинуть границу

Корреспондент.net,  18 ноября 2010, 11:07
0
17
Молдова обвинила Украину в попытке передвинуть границу
Фото: Reuters
Молдавия требует объяснить демонтаж пограничных знаков

Власти Молдовы потребовали от Украины объяснений в связи с односторонними действиями, в результате которых вечером 15 ноября на молдавско-украинской границе были демонтированы пограничные знаки, расположенные на украинской стороне близ села Паланка.

В Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы был приглашен и.о. поверенного в делах Украины в Молдове Михаил Харышин, которому выразили "глубокую обеспокоенность этим шагом, который был предпринят без предварительного согласования с властями Республики Молдова".

По мнению Кишинева, "подобный подход не будет способствовать продолжению прагматичного и конструктивного диалога по вопросам демаркации молдавско-украинской государственной границы, установившегося между сторонами в нынешнем году".

В МИД Молдовы подчеркнули недопустимость "подобных односторонних действий", когда речь идет о пограничных аспектах, и вновь подтвердили готовность решать все вопросы, связанные с демаркацией совместной границей, только путем переговоров в существующих правовых рамках.

***

Паланка - село в Штефан-Водском районе Молдовы. Возле села находится самая восточная точка Республики Молдова. Также через Паланку проходит кратчайшая автомобильная дорога из южной части Одесской области в северную.

Договор о передаче стратегической для Украины магистрали Одесса -Рени был подписан и ратифицирован 10 лет назад. Более того, в обмен на это Украина обеспечила Молдове выход к Черному морю, отдав в собственность Молдовы 400 метров дунайского берега в районе молдавского села Джурджулешть.

Как сообщают СМИ, Украина "подарила" Молдове часть украинской территории на Дунае, в свою очередь Кишинев не выполнил своих обязательств и не передал в украинскую собственность землю под участком автодороги Одесса - Рени.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МИД УкраиныграницаМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии