UA
 

Дело: Завтра в парламенте объявят о создании новой фракции

Корреспондент.net,  1 декабря 2010, 10:19
0
13
Дело: Завтра в парламенте объявят о создании новой фракции
Фото: Пресс-служба Президента
В Раде появится новая депутатская группа

Завтра, 2 декабря, в Верховной Раде будет объявлено о создании новой депутатской группы Реформы ради будущего, пишет издание Дело.

Как пишет газета, новую фракцию возглавит внефракционный депутат Игорь Рыбаков. "Неформальная депутатская группа Игоря Рыбакова в парламенте готовится узаконить свое существование", - сообщил Делу член группы, экс-бютовец Геннадий Задырко.

По его словам, на данный момент группа проходит процедуру регистрации, после чего о ее создании будет объявлено с парламентской трибуны. Таким образом, в Верховной Раде появится шестая по счету фракция в составе 18 человек.

"Во вторник мы собрались и решили, что уже созрели для создания своей фракции", - отметил Задырко, добавив, что его группа не будет уступать в мощности Блоку Литвина, а впоследствии - и Компартии. На вчерашнем заседании также было принято решение, что главой фракции станет сам Игорь Рыбаков, а его заместителем - Владимир Каплиенко.

По информации Дела, в группу, в частности, войдут экс-бютовцы Петр Гасюк, Арнольд Радовец, Александр Буджерак, бывший член фракции НУ-НС Иван Плющ. Вместе с тем Рыбаков и его соратники на достигнутом количестве членов фракции останавливаться не будут. "Я лично веду переговоры с несколькими людьми, и вскоре у нас будет пополнение, однако заранее я не хочу уточнять, кто именно", - отметил Буджерак.

Если же депутаты Рыбакова не сумеют пройти регистрацию до 2 декабря, презентацию своей фракции они отложат до 14 декабря. "Мы запланировали помпезную презентацию, куда будут приглашены не только наши соратники, но и СМИ, чтобы все почувствовали, какая мощная сила появилась в украинском парламенте", - отметил Задырко.

Он также уточнил, что группа создается отнюдь не в противовес Партии регионов. "Мы будем занимать ярко выраженную государственную позицию", - заверил Задырко.

Члены других фракций называют новую фракцию "домом престарелых". "Рыбаков хочет таким способом удовлетворить свои личные амбиции, хотя реально его фракция ни на что не повлияет: скажут голосовать - все дружно будут голосовать", - отметил собеседник газеты.

Напомним, с принятием Верховной Радой нового закона о регламенте народные депутаты могут объединяться в группы, которые будут иметь права фракции. Для этого парламентариям нужно собрать не менее 15 человек.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

ТЕГИ: ЛитвинРададепутат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии