UA
 

Карпачева предлагает Януковичу разработать совместный проект о защите прав детей-заключенных

Корреспондент.net,  9 января 2011, 14:56
0
13
Карпачева предлагает Януковичу разработать совместный проект о защите прав детей-заключенных
Фото: day.kiev.ua
Карпачева: большинству осужденных несовершеннолетних в обычной жизни не хватало полноценной родительской заботы и воспитания

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева предлагает Президенту Украины Виктору Януковичу разработать совместный проект о дальнейшей гуманизации криминальной юстиции и законодательного урегулирования вопросов осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмана, соответствующее обращение по этому поводу направлено на имя главы государства.

По словам Карпачевой, благодаря последовательному осуществлению мер по гуманизации карательной политики государства наметилась тенденция уменьшения количества несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, с 2000 года – втрое.

Почти 6 тысяч несовершеннолетних, которые осуждены к наказаниям, не связанным с лишением свободы, находятся на учете уголовно-исполнительной инспекции.

В настоящее время в 10 воспитательных колониях находятся 1432 осужденных, среди них 98 девушек. Каждый второй осужден на срок от 3 до 5 лет, каждый третий наказан за кражи, разбой или ограбление, 14 процентов – за преднамеренное убийство и нанесение преднамеренных тяжелых телесных повреждений.

Еще около тысячи арестованных содержатся в следственных изоляторах, ожидая приговора суда.

Как отмечает Карпачева в обращении к главе государства, большинству осужденных несовершеннолетних в обычной жизни не хватало полноценной родительской заботы и воспитания. Почти каждый четвертый из них нигде не учился и не работал.

Поэтому очень актуальной, по мнению Уполномоченного по правам человека, является проблема адаптации к международным стандартам системы воспитательных колоний, чтобы малолетние нарушители закона прежде всего были окружены вниманием педагогов и психологов, а условия содержания в полной мере отвечали этим стандартам.

Учитывая изложенное, Карпачева отмечает, что важным шагом, направленным на уменьшение в местах лишения свободы численности осужденных несовершеннолетних, в частности путем их помилования, мог бы стать совместный проект Президента Украины и Уполномоченного по правам человека в связи со значимым событием в общественной жизни, которое будет отмечаться в 2011 году – 20-й годовщиной ратификации Украиной Конвенции ООН о правах ребенка.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Права человекаЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии