UA
 

В Библиотеке украинской литературы в Москве произведен третий обыск, директора избили

Корреспондент.net,  16 января 2011, 12:50
0
100
В Библиотеке украинской литературы в Москве произведен третий обыск, директора избили
Фото: moscowbooks.ru
В Библиотеке украинской литературы провели уже третий обыск

В Библиотеке украинской литературы в Москве прошел третий обыск, изъяты сервер, директора избил сотрудник милиции. Об этом сообщила сама директор библиотеки Наталья Шарина, пишет tsn.ua.

"Обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом. Прошлый раз были изъяты системные блоки сотрудников, сейчас изъяли 4 блока сервера, который обслуживает библиотеку", - сказала Шарина.

По ее словам, обыск состоялся в пятницу, 14 января, он начался около 12:00 и закончился около 15:00 по московскому времени.

"Толкнул меня новый сотрудник, как оказалось, это подполковник, который вел себя неподобающим образом. Это было, кроме всего прочего, психологическое давление, которое перешло в физическое воздействие", - заявила женщина.

"Меня толкнули в своем кабинете, причем никаких оснований для этого абсолютно не было, я упала на пол и получила ушибы. Мы вызвали "скорую помощь", врачи которой поставили диагноз "гипертонический криз" и хотели отправить в больницу", - сказала Шарина. Она добавила, что тогда отказалась от госпитализации, потому что не могла оставить библиотеку, где начался обыск.

После работы Шарина поехала в травмпункт, где ей поставили диагноз "подозрение на черепно-мозговую травму или сотрясение мозга". "Опять вызвали "скорую помощь", которая отвезла меня в больницу, где было проведено полное обследование, в результате сделано заключение о том, что мне был нанесен целый ряд травм и ушибов", - сообщила директор библиотеки.

Шарина назвала действия российских правоохранителей абсурдом.

"Это абсурд. Другого слова я просто не нахожу. Никаких оснований для того, чтобы вести себя так, не было. Самое главное, что милиция прибыла с постановлением на обыск от 27 декабря прошлого года и совершенно непонятно, почему это не сделали тогда", - сказала она.

Шарина сообщила, что 29 декабря была на втором допросе и тогда даже речь не шла о том, что при обыске из библиотеки что-то еще не изъяли.

"Мы бы совершенно добровольно выдали бы все, что от нас требовали, что собственно и произошло. Для чего это было сделано, я не знаю. Может быть от бессилия. Все это порочит все наше общество", - сказала директор.

Ранее в российском МИДе заверили, что заинтересованы в функционировании Библиотеки украинской литературы в Москве.

Напомним, что МВД России изъяло оттуда более 50 книг для проведения экспертизы на наличие материалов националистического характера.

Как сообщалось, 23 декабря 2010 года отдел борьбы с экстремизмом МВД РФ в ходе обыска изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Работники милиции в электронном каталоге набрали слово "национализм" и изъяли все издания, в которых было выявлено это слово.

24 декабря посол Украины в РФ Владимир Ельченко сообщил, что книги из библиотеки изъяты в рамках уголовного дела по факту распространения экстремистской литературы.

26 декабря директор библиотеки Наталья Шарина сообщила, что после этого библиотека опечатана и закрыта. По ее словам, 24 декабря в библиотеке прошел второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски с компьютеров, а также читательские билеты.

12 января в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что Библиотека украинской литературы в Москве полностью возобновила работу в обычном режиме.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияМосквабиблиотека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии