UA
 

Данилишин в интервью Корреспонденту назвал "притянутыми за уши" выдвинутые обвинения

Корреспондент.net,  28 января 2011, 10:29
0
15
Данилишин в интервью Корреспонденту назвал  притянутыми за уши  выдвинутые обвинения
Фото: Главред
Данилишин отверг все выдвинутые обвинения

Экс-министр экономики Богдан Данилишин, которого официальный Киев считает преступником, в интервью Корреспонденту рассказал, почему Чехия не поверила ГПУ и предоставила ему политическое убежище.

"О чем можно говорить, если даже обвинения, по которым против меня возбуждены уголовные дела, надуманны и притянуты за уши. Меня обвиняют в нарушении процедур госзакупок, в том, что я разрешил процедуру с одним исполнителем, а это нанесло ущерб государству", - заявил Данилишин.

При этом он отметил, что такие действия являются нормой в работе украинского правительства. "Но ведь такая система была всегда. К примеру, в 2007-м, когда правительство возглавляли Янукович и Азаров, на закупки с одним исполнителем ушло 133 млрд грн из кармана государства. Но ни одного дела по этому поводу не возбуждено", - подчеркнул экс-министр.

Он также сообщил Корреспонденту, что документы прошли все согласования в Министерстве обороны. "Моя вина в том, что Минэкономики одобрило эти процедуры. Но ведь сначала документы прошли все согласования в Минобороны. Потом они официально поступили в Минэкономики, причем не ко мне лично - документ был одобрен в целом министерством", - заявил он.

Экс-чиновник также заверил, что не имел личного интереса при подписании документа: "Никакого личного интереса в этом деле я иметь не мог. Решение о закупке с одним исполнителем принимал не я, а заказчик - тендерный комитет МО и аэропорта Борисполь. То есть Минэкономики не могло нести ответственность за объемы, цены и выбор участника тендера, а я как министр ни на что не влиял".

"Если посмотреть на то, что Украина прислала в Чехию в качестве доказательств моей вины, то это набор отдельных фраз и каких-то фактов. В некоторых местах они даже не связаны между собой", - добавил он.

Данилишин также опроверг информацию СМИ о том, что получить убежище ему помогли экс-советник Тимошенко Виталий Гайдук и якобы близкий к лидеру БЮТ Василий Данылив (Бечваржи), чешский бизнесмен украинского происхождения, которому принадлежит компания Korlea Invest: "Ничего об этом не знаю. Я официально общался с МВД Чехии, предоставлял туда соответствующие документы. Больше никто в этом процессе не участвовал".

Как известно, Генпрокуратура считает, что Данилишин, пользуясь служебным положением при госзакупках, нанес казне 4,5 млн грн убытка. По мнению ГПУ, Минэкономики безосновательно разрешило тендер с одним участником при закупке бензина для Минобороны и строительстве паркинга на территории аэропорта Борисполь.

Полный текст интервью с преследуемым экс-министром Кабмина Юлии Тимошенко читайте в №3 издания Корреспондент от 28 января 2011 года.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураБЮТЧехияДанилишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии