UA
 

Глава МИД о безвизовом режиме с Евросоюзом: Главное качество, а не сроки

Корреспондент.net,  28 января 2011, 16:05
0
28
Глава МИД о безвизовом режиме с Евросоюзом: Главное качество, а не сроки
Фото: Пресс-служба Президента
Грищенко: Мы надеемся завершить переговоры с ЕС уже в этом году

Министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Киев приложит максимум усилий для достижения компромиссов в ходе переговоров по соглашению об ассоциации с Европейским Союзом.

В интервью Интерфакс-Украина министр подчеркнул, что в целом есть определенный прогресс в этом направлении.

"Мы рассчитываем на то, что то взаимопонимание, которого удалось достичь, и тот факт, что в 2011 году председательствовать в ЕС будут Венгрия и Польша, которые последовательно отстаивают интересы Украины в ЕС, позволит нам завершить эти переговоры уже в этом году", - подчеркнул Грищенко.

Он добавил, что Украина рассчитывает на принятие со стороны ЕС политических решений по поводу постепенного открытия своего рынка для украинских товаров и услуг.

"В первую очередь речь идет о доступе к сельскохозяйственному рынку, рынку услуг, в частности транспортному и энергетическому, а также распространение на Украину свободы предпринимательской деятельности и связанной с ней свободы передвижения лиц", - заявил Грищенко.

"Таким образом, сегодня мы сосредотачиваемся, в первую очередь, на качестве будущего соглашения, а не на сроках завершения переговоров. Мы приложим максимум усилий для достижения соответствующих компромиссов в максимально краткие сроки", - подчеркнул глава МИД.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович выразил надежду на введение безвизового режима между Украиной и Европейским союзом уже в текущем году.

"Отдельно выскажу свои надежды, что до проведения Евро-2012 безвизовый режим для Украины со стороны Евросоюза станет реальностью. Мы все сделаем, чтобы это произошло уже в 2011 году", - сказал Янукович сегодня в Давосе.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичВизыЕвросоюзГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии