UA
 

Замминистра культуры назвала Олеся Гончара поэтом

Корреспондент.net,  6 апреля 2011, 11:54
0
66
Замминистра культуры назвала Олеся Гончара поэтом
Фото: mincult.kmu.gov.ua
Замминистра культуры Виктория Лесничая

Замминистра культуры Виктория Лесничая назвала писателя Олеся Гончара поэтом.

Как сообщает Газета.ua, это произошло вчера во время вручения премии имени Гончара в столичном Доме писателей.

”Сегодня мы вручаем премию имени величайшего украинского поэта Олеся Гончара. Ее учредили в 1997 году. Стать ее лауреатом - это больше, чем почетно. Своей жизнью и творчеством Олесь Терентьевич сумел ярко заявить о себе. Помню его влюбленным в жизнь, честным и преданным своей Родине”, - сказала она.

”Я отношу себя к патриотам Украины и хочу сказать, что наш язык заслуживает того, чтобы быть единственным государственным языком”, - добавила Лесничая.

Как пишет газета, на вручении премии присутствовала вдова Олеся Гончара Валентина. После ляпа Лесничей она опустила глаза, переглянулась с председателем союза писателей Владимиром Яворивским. Люди в зале начали шептаться.

Вступился за замминистра поэт Иван Драч. ”Заместитель министра назвала Олеся Гончара поэтом. Это - большая и святая правда. Виктория Лесничая раскрыла еще одну грань его таланта”, - заметил он.

Премию им. Гончара учредил немецкий меценат Дитер Каренберг вместе с женой - писательницей Татьяной Куштевской в 1996 году. На конкурс принимают произведения украиноязычных авторов, в возрасте до 30 годов. Победителей выбирают в 5 номинациях: проза, цикл рассказов, поэзия и литературоведческий труд, посвященный творчеству Олеся Гончара.

Награду получили полтавчанин Николай Сепаненко за 3-томне исследования об Олесе Гончаре, Ирина Якубивская за рукопись романа Крик мертвого, Александра Пасько за роман Портал, Екатерина Мищук за исследование о роли песни в творчестве Гончара и Виктория Тищенко за сборник Якби зорі вміли співати. Лауреаты получили от 100 до 400 евро.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Янукович назвал Антона Чехова украинским поэтом.

По материалам: Gazeta.ua
ТЕГИ: писательпоэтминистерство культуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии