UA
 

Украина и ЕС начинают переговоры по расширению применения упрощенного визового режима

Корреспондент.net,  12 апреля 2011, 11:36
0
11
Украина и ЕС начинают переговоры по расширению применения упрощенного визового режима
Фото: Корреспондент
Киев и Брюссель начинают новые переговоры по упрощенному визовому режиму

Европейская комиссия получила мандат начать переговоры с Киевом по пересмотру соглашения об упрощении визового режима с учетом предложений Украины.

Соответствующее решение было принято на заседании Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел 11 апреля в Люксембурге.

Переговоры по этому вопросу начнутся уже в мае.

По результатам имплементации соглашения об упрощении визового режима Киев и Брюссель начали диалог в отношении расширения категорий лиц, которые попадают под действие этого документа, еще в прошлом году. В частности, Украина выступила за внесение в этот список представителей общественных, религиозных организаций, перевозчиков, специалистов. Предлагается также упростить список требуемых документов для журналистов.

Как сообщалось, в марте Межпарламентский комитет Украина - Европейский Союз предложил расширить список категорий украинских граждан, которые могут пользоваться преимуществами Cоглашения об упрощении визового режима.

***

1 января 2008 года вступило в силу подписанное в июле 2007 года Соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС. Согласно нему, упрощенный режим выдачи виз распространяется в частности на близких родственников граждан, проживающих в ЕС, членов официальных делегаций, членов правительства, парламента, ряда органов местного самоуправления, Конституционного и Верховного суда, учеников, сопровождающих их учителей, студентов, аспирантов, инвалидов.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Украина-ЕСВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии