UA
 

Кабмин напомнил, сколько украинцы должны отдыхать на Пасху и майские праздники

Корреспондент.net,  22 апреля 2011, 15:16
0
99
Кабмин напомнил, сколько украинцы должны отдыхать на Пасху и майские праздники
Фото: АР
Украинцы на Пасху и майские будут отдыхать строго по закону

Граждане Украины будут отдыхать на Пасху - 23-25 апреля, на День международной солидарности трудящихся - 30 апреля - 3 мая, а на День Победы - 7-9 мая, напомнили в пресс-службе правительства.

"Отдельных постановлений регламентирующих работу в эти дни не принималось и действует нормы Закона о труде, определяющие, что в случае если праздничный день приходиться на выходной, нерабочим является следующий за ним будний день", - пояснили в службе.

Таким образом, поскольку Пасха отмечается в воскресенье, 24 апреля, то выходной переносится на понедельник, 25 апреля. А поскольку, 1 мая, выпадает на воскресенье, а 2 на понедельник, выходными будут ещё и вторник 3 мая.

При этом, праздничный и нерабочий День победы, попадающий на понедельник, продолжит выходные 7-8 мая.

Ранее Кабмин разработал график дежурств его членов на выходные дни.

В частности, 23 апреля будет дежурить министр здравоохранения Илья Емец, 24 апреля – министр иностранных дел Константин Грищенко, 25 апреля – министр обороны Михаил Ежель, 30 апреля – министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога.

Кроме того, 1 мая встретит на дежурстве министр культуры Михаил Кулиняк, 2 мая – министр юстиции Александр Лавринович, 3 мая - министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, 7 мая - министр финансов Федор Ярошенко, 8 мая - первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, 9 мая - министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

В 2011 году в Украине новое правительство отказалось от практики переноса межпраздничных рабочих дней на последующие субботы и возможности обширных "каникул" на новогодне-рождественские и пасхально-майские праздничные дни.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: отдыхвыходныеПасха
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии