UA
 

Львовский губернатор обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку событиям 9 мая

Корреспондент.net,  10 мая 2011, 13:24
0
13
Львовский губернатор обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку событиям 9 мая
Фото: zik.com.ua
Цымбалюк: Меня заставили написать заявление об увольнении

Глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку ситуации, сложившейся во время празднования Дня победы во Львове и определить, были ли зачинщики столкновений представителями политических партий.

"Я обратился к прокурору. Я думаю, что на протяжении 10 дней прокуратура даст оценку всем действиям. Сейчас работает комиссия. Я общался с министром внутренних дел, попросил его также направить специалистов для того, чтоб реально оценить ситуацию во Львове, чтоб не было никакой предвзятости, а все было объективно", - сказал Цымбалюк на просьбу прокомментировать сообщение о подаче заявления об отставке.

Говоря о столкновениях во Львове 9 мая, он сказал: "Вчера во Львове все официальные мероприятия, которые проводили обладминистрация и городская власть проходили без эксцессов, под государственными флагами, так как мы договорились с руководителями всех ветеранских организаций области. После того, некоторые политические силы, группы граждан проводили свои мероприятия. Очень жаль, что они не учти решение суда, который вынес решение о запрете любых акций, кроме официальных".

"Ситуация была непростая. Было видно, что ее кто-то планировал для дестабилизации ситуации. Правоохранительные органы, как на меня, делали все возможное, чтоб ситуация была под контролем и я думаю, что они (правоохранители) должны дать оценку всем тем людям – представителям политических сил или отдельным лицам – которые допускали нарушения общественного порядка, зная о судебном запрете", - сказал он.

"Мы хотим услышать, были ли это политические силы или отдельные лица, которые пытались дестабилизировать ситуацию в области", - особо подчеркнул глава обладминистрации.

"Относительно моего заявления, то я хочу отметить, что когда есть указ о назначении, то однозначно будет указ об увольнении. Я готов к такому повороту событий. Но сегодня утром в мой рабочий кабинет зашла большая группа депутатов областного совета, городского совета от фракции Свобода, которые заблокировали выход и в агрессивной форме требовали только написания заявления. Для того, чтоб не провоцировать ситуацию, не усложнять ее, я написал заявление. Я понял, что это некоторая попытка дестабилизировать ситуацию", - сказал Цымбалюк.

На уточняющий вопрос, заставили ли его написать заявление, он сказал: "Да, меня заставили написать это заявление".

"После этого я проинформировал руководство Администрации Президента о том, что произошло. Сейчас я работаю в обычном режиме", - рассказал глава ОГА.

На вопрос, останется ли он на должности главы Львовской ОГА, если Президент не подпишет его заявление об уходе, Цымбалюк сказал: "Я работаю. Если Президент мне доверит, я буду делать все для того, чтоб не позорить честь этой должности".

Между тем, ВО Свобода прогнозирует, что Виктор Янукович откажется принять отставку Цымбалюка. "Считаю, что в нынешних условиях Президент (Виктор Янукович) не будет удовлетворять (заявление об отставке), - сказала лидер фракции партии во Львовской областном совете Ирина Сех.

По ее словам, в то же время Свобода сделает все возможное, чтобы Цымбалюк перестал быть губернатором. "Сделаем все, чтобы полицай не был главой облгосадминистрации", - заявила Сех.

Лидер фракции добавила, что ответственность за события во Львове 9 мая несет именно Цымбалюк.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Резонансные события во Львове
ТЕГИ: ЛьвовГубернаторпрокуратурастолкновения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии