UA
 

Дипломатический скандал: в Еврокомиссии считают, что Украина и Чехия должны разобраться сами

Корреспондент.net,  17 мая 2011, 12:12
0
20
Дипломатический скандал: в Еврокомиссии считают, что Украина и Чехия должны разобраться сами
Фото: Reuters
В Еврокомиссии надеются на урегулирование дипломатического скандала между Украиной и Чехией

Глава Представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера выразил надежду на то, что дипломатический скандал между Украиной и Чехией не повлияет на отношения Украины с Европейским Союзом.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов.
"Мы надеемся, что эти события останутся на том же уровне, их тон не будет повышен и, безусловно, мы надеемся, что это не повлияет на отношения между Украиной и ЕС, потому что для интеграции Украины в ЕС очень важна поддержка всех стран Евросоюза", - сказал Тейшера.

Он также подчеркнул, что Чехия является не просто членом ЕС, но и большим соседом Украины.

По словам представительства Тейшера, вопрос о высылке дипломатов должен быть решен на двусторонней основе между Украиной и Чехией.

С мнением главы Представительства Еврокомиссии согласился директор департамента Европейского Союза МИД Украины Василий Филипчук.

"По моему личному мнению, этот скандал не повлияет на отношения с Чехией, не говоря уже о том, что он не повлияет на отношения с ЕС", - сказал Филипчук.

"Эта сфера, о которой мы говорим, это такой особенный мир, который имеет свои правила игры. Правила были соблюдены. Есть преступление - есть наказание. Точка. Забыли", - добавил он.

Филипчук отметил, что Чехия является важным партнером Украины, и официальный Киев очень ценит отношения с этим государством.

Как сообщалось, 13 мая Министерство иностранных дел Украины заявило, что двое чешских дипломатов объявлены в Украине персонами нон грата.

По данным СБУ, разоблачена разведывательно-подрывная деятельность атташе по вопросам обороны Посольства Чешской Республики в Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе майора Петры Навотной, которые, прикрываясь дипломатическим статусом, осуществляли шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом.

Первый вице-премьер и глава чешского МИД Карел Шварцберг выразил мнение, что объявление Украиной персонами нон грата двух чешских дипломатов является мерой в ответ на предоставление убежища в Чехии экс-министру экономики Украины Богдана Данилишину.

Вчера, 16 мая, Шварценберг заявил, что Министерство иностранных дел Чехии намерено выслать из страны несколько украинских дипломатов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-ЕСМИД УкраиныЧехияЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии